Больше историй

27 октября 2012 г. 15:02

Неудавшаяся афёра

Дело было на трерьем курсе института. Время сессии и вот вся наша группа трясётся перед самым страшным экзаменом за все эти три года. Предмет назывался - "Уравнения математической физики", а вёл его замечательный профессор, добрейшей души человек, но очень серьёзный и как говорится держащий марку, никаких поблажек студентам не давал и был очень строг. Предмет был сложен на столько, что громоздкие формулы так и норовили выскочить из головы и никак в неё не укладывались все вместе. Одну запихаешь - другая вылезет.
На парах мы всегда всё хорошо усваивали окромя предмета, мы отлично знали, что наш любимый профессор любит читать, а в особенности братьев Стругацких, коих упоминал пару раз на лекциях.
И помозговав групповым коллективом, мы пришли к выводу, что нужно подкинуть на экзамен книгу! Дабы смотреть, как мы корпим над своими работами скучно и Алексей Павлович, как бы ненароком углубится в чтение, предоставив нам шикарную возможность те формулы, которые не влезли в голову, позаимствовать из письменного материала. Книгу предложила предоствавить я, так как, как раз собирала полное собрание сочинений братьев, и несколько книжек в маленьких обложках, купленных ранее, оказались излишними и собирались быть раздаренными. Этой книгой то и оказались Гадкие лебеди, увлекательное произведение, которое должно было как раз и выполнить свою миссию увлечения, соблазнив профессора.
День экзамена. Книжка как бы не в значай лежит на передней парте в кабинете перед кафедрой. Все тянут билеты и усаживаются готовится, пытаясь утихомирить дрожь в руках и вернуть на место выкаченные глаза от билетов, которые им удосужило вытянуть. Проходит пять минут в гробовой тишине, только шебуршание бумажек и чириканье ручек. И тут наконец-то наш профессор замечает книгу, он берёт её в руки и спрашивает:
- А чья это книга?
В ответ молчание, всем своим видом мы недоумённо смотрим на фолиант, по нам как нельзя лучше видно, что мы её первый раз видим.
- Ничья значит. Кто-то оставил. А зря. Хорошая книга. Ну раз ничья заберу себе, не оставлять же её здесь...
И убирает нашу последнюю надежду в портфель. С невозмутимым видом садится за кафедру и.... В общем половина группы экзамен благополучно провалила.
Вот так "Гадким лебедям" не удалось спасти нас - студентов.

Спасибо, замечательная история)

)))Если только половина группы экзамен провалила, то это ещё нормально))

Bad_robot, они его ещё два раза на пересдачах сдавали... )

Чего только не бывает:)