Больше историй

18 декабря 2018 г. 16:19

Перед витриной с "Телескопом"

В Арбатском музее Пушкина я стоял у витрины, рассматривая журнал «Телескоп» с первым «Философическим письмом» и думал, в какой же культурной пустыне приходится жить в России думающим и творческим людям. Раньше крамольного издателя (Надеждина) ссылали в холодную пустыню за публикацию Чаадаева, ныне «хозяева дискурса» выдавливают тех, кто с ними не согласен туда же. Порой – буквально туда же.
Можно сколько угодно упиваться выдающимися достижениями культуры Золотого и Серебряного века (в связанных друг с другом музеях-квартирах Пушкина и А.Белого на Арбате найдется для этого немало экспонатов!), но, боже мой, сколько же грустного и трагического в судьбе наших гениев. Среди какой несвободы приходилось им жить! Как же они задыхались! Хрестоматийность музеев и учебников это тщательно скрывает. Но не до конца. И нет по-прежнему Свободы.
А что до ужасов философического письма, вызвавших такую болезненную реакцию, то ведь споры о Чаадаеве и с Чаадаевым нужно сопрягать не только используя цитаты критиков-оппонентов, но и сравнивая его диагнозы с прошлой и текущей действительностью. Так ли уж неправ был сумасшедший басманный философ. Не есть ли последующая история РИ-СССР-РФ подлинной «апологией сумасшедшего»?