Больше историй

12 декабря 2018 г. 23:44

смерть бывает разной на войне...

однажды четверо бойцов 254-й бригады морской пехоты вышли из Эйны на лодке за рыбой, и волна понесла их к южному берегу Мотовского залива. Они никак не могли выгрести, ветер гнал их к фашистам. Пришлось начальнику штаба капитану 1 ранга Д. А. Тузу вызвать из главной базы катера МО — своих мотоботов в Эйне не было. В первом часу дня МО-111 и МО-123 вышли из Кувшинской Салмы, быстро домчались до места происшествия, нашли шлюпку, один из катеров бросил на нее буксирный конец и потащил в Эйяу. Конечно же, из-за сопок выскочили пять «фокке-вульфов», атаковали оба катера, сбросили пять авиабомб; одна из них, попав в середину МО-123, буквально разорвала его надвое; из всей команды спасся только один человек. Второй катер, тоже поврежденный, дошел до причала, но и на нем оказались двое убитых и десять раненых. На злополучной шлюпке никто не пострадал.

Из главной базы пришли к Эйне два МО, чтобы обследовать район и найти еще кого-либо из погибшего экипажа; на этот раз их прикрыли 18 «яков» и «Харрикейнов», но немецких самолетов в воздухе не было. И найти никого не нашли. Так трагично закончился эпизод с этой лодкой и четырьмя бойцами, попавшими в беду по собственной вине. Погиб хотя и не большой, но славный боевой кораблик со всем экипажем, вписавший в историю войны в Заполярье немало памятных страниц.