Больше историй

11 декабря 2018 г. 11:59

Книга vs кино

С этой книгой и только что вышедшей на большие экраны её экранизацией у меня приключилась забавная история. После выхода трейлера фильма «Хроники хищных городов», зная о том, что это новая продюсерская работа знаменитого Питера Джексона, подарившего человечеству, несомненно, радующих глаз «Властелина колец» и «Хоббита», в том, что смотреть этот фильм я пойду, сомнений не было – реклама обещала шикарный видеоряд и весьма занимательный сюжет. Разумеется, перед походом в кинотеатр захотелось обратиться к первоисточнику, и за пару дней до предстоящего просмотра я взялась его читать. Но тут что-то пошло не так, навалилась куча дел, и к выходным мне удалось одолеть только примерно две трети книги (кстати, не чрезмерно объёмной). Поэтому в кинотеатре я оказалась, не зная, чем эта история закончится.

Вполне удовлетворённая увиденным (а фильм стоит того, чтобы его увидеть, причём именно в кинотеатре, и лучше всего смотреть его в IMAX 3D – спецэффекты там весьма впечатляющи), решила дочитать «Смертные машины». И – упс – а в книге финал-то оказался совсем другим! И это при том, что большая часть экранизации довольно близко к тексту передаёт сюжет первоисточника. Признаться, книжный финал понравился мне больше – он куда логичнее и трагичнее предложенной зрителям киноадаптации. И, кстати, экранный главзлодей в книге отнюдь таковым не является.

Читать продолжение буду, и смотреть экранизации последующих частей саги (если таковые будут сняты) тоже – мир интересен своей новизной, и чем дело всё-таки закончится, узнать хочется. Но не могу не отметить, что по душе и то и другое придётся не всем – всё-таки это не полноценная фантастика, а скорее постапокалиптический YA со всеми присущими ему сюжетными поворотами.
картинка VaninaEl

Вот ты шустрая и фильм посмотрела и первоисточник прочла)

Ага, я такая)))

Спасибо за отзыв! А то я все в раздумьях - идти или не идти в кино. Теперь вот хочется сходить, осталось только уболтать свою половину.

Ну, если это аргумент - моя половина со мной ходила, смотрела с удовольствием и не фырчала по выходе с сеанса))) Так что все возможно)))

А я вот фильм не оценила, к сожалению. Даже решила книгу прочитать, чтобы понять сценарист как обычно схалтурил или книга сама по себе такая. В фильме виден хороший потенциал, он зрелищен, но схематичен, категорически нелогичен, а в некоторых местах просто смешон. Шрайка слили просто на раз-два, древний чемоданчик со смертельным оружием и флэш-ключ к нему (что, простите?). Короче, Голливуд в последнее время кормит красивой, но бессмысленной картинкой, и даже фильмы по книгам получаются далеко не всегда. Так стоит читать книгу или фильм близко по ней снят (ну кроме конца, конечно)?

Ну, книга-то тоже на любителя. Если не претит young adult, можно попробовать. Сюжет похож где-то до середины, а вот дальше начинаются расхождения.

Не то чтобы я не любила этого жанра, тут все зависит от писательского таланта, если книга написана хорошо, то и про постапокалиптическую любовь можно почитать, но, к сожалению, писатели считают, что если щедро сыпануть эмоций, переживаний и драмы, это компенсирует сюжетные дыры и нехватку видения ситуации и умения описывать. Вот я и в раздумьях всегда) Хороших книг много, поэтому тратить время на кота в мешке не хотелось бы.

Ну, скажу честно, не лучший образчик даже в рамках жанра. Если фильм не понравился, книга тоже, наверное, восторгов не вызовет...