Больше историй

10 ноября 2018 г. 21:19

Двойственность

Когда-то, ещё на первом курсе института, довелось поговорить с человеком, который крайне болезненно и неуверенно воспринимал то, что не является однозначным. Определённым. Что двояко оценивает ситуации, может поддержать сначала одно мнение, а затем понять, что и со вторым тоже согласен. Спорит с собой, не в силах прийти к единому выводу. В общем, не прощал себе двойственности.
Сейчас связь с ним уже потеряна, но, если бы вдруг была возможность, я бы посоветовала ему эту книгу. Надеюсь, он бы осознал, что люди не являются только светлыми или только тёмными, они - смешение всех своих черт и вытравливать из себя целый кусок личности, полностью отсекая пороки в пользу одной добродетели, чревато ужасными последствием и выходом внутреннего зла из-под контроля.
Но, может, прошедшие года и окончательное взросление позволили ему самому найти эту мысль. И так будет даже лучше. А история Джекила и Хайда так или иначе однажды попадётся на пути.

Знаете, я тоже бы вел себя неуверенно, если бы ЧТО стало оценивать, спорить с собой и менять мнение))

Это было не совсем удачное употребление односоставного предложения с продолжением предыдущей мысли) Относилось всё, конечно, к человеку.