Больше историй

27 октября 2018 г. 00:47

Валет и дама

Села писать рецензию и поняла, что нельзя не начать с того, как произошло моё знакомство с КиШ, и что они вообще для меня значат.
Так вот, представьте картину... далёкий 2000 или около того. Зима, холодный вечер в районе 9. ДК в подмосковном городке, где закончились уроки хореографии. Я выхожу и сажусь в тогда ещё новенькую Лада 9, в которой меня ждал старший брат. И вот, выезжаем мы домой, и у него играет какое-то музло.
- Что за хрень? - спрашиваю я.
- Это "Король и шут". Ты что, офигенная группа.
Я слушаю и понимаю, что ничего не понимаю. Слов не разобрать, музыка формата "дыщ-дыщ".
- Ничего не понимаю.
- Да, ты вслушайся в слова.
На какой-то по счёту песне я, наконец, смогла понять сюжет: парень шёл по парку, у пруда повстречал гадалку, зачем-то спросил, сколько ему осталось жить, ну, та ему нагадала, что "весь в крови несчастный валет, а над ним ужасная дама с ножом в руке" и зарезала.
И это было офигенно! Я помню, так поразилась, что целая история поместилась в роковую музыку. Поймите, тогда главенствовала попса, так что сюжет в песнях встречался разве что народных... ну, или во времена кассет был ограничен круг доступной музыки.
В общем, с тех пор я и люблю "Король и Шут". Не смотря на то, что не являюсь ярой фанаткой или хотябы преданной поклонницей. Тем не менее, в машине у нас с мужем катаются на постоянной основе с пяток альбомов, которые мы слушаем, когда не ловит радио или просто под настроение.
Так что спасибо тебе, Балу, за книгу! Было интересно узнать об истории группы.