Больше историй

18 октября 2018 г. 10:24

Это не моя история, а выдержка из книги. Больно уж зацепил этот момент, чтобы оставить его без внимания, а для цитаты великоват.

Раньше я боялся умереть. Теперь боюсь не жить. Разница есть. Все мы непрерывно строим планы на будущее, но иногда это будущее так и не настает. Я сейчас о будущем одного человека. Конкретно - о своем.

Иногда я представляю себе, как через десять лет мои знакомые вспомнят прошлое и скажут что-то вроде: "У него был такой потенциал!" или: "И все коту под хвост!".

Я думаю о том, что мог бы сделать и кем хотел бы стать. Культовым художником. Успешным предпринимателем. Прославленным разработчиком игр. "Ах, у него был такой потенциал!" - стенают призраки будущего, качая головами.

Страх не пожить - это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное тем, что есть. Иногда мне кажется, что лучше умереть, чем дожить до такого, потому что "могло бы случиться" ценится выше, чем "должно было случиться".