Больше историй

26 сентября 2018 г. 20:06

До недавнего времени экранизации книг я обходила стороной. Уже известный финал картины и основные поворотные моменты не вызывали желания в дополнительном просмотре киноверсии. А на извечный вопрос: что лучше книга или фильм, без раздумий приходил ответ. Но как выяснилось экранизация экранизации рознь. А началось все с Форреста Гампа. Тот кто читал и смотрел историю поймет о чем я. Совершенно разные картины начиная от жанра и заканчивая сюжетными линиями. При этом, это как раз тот момент когда экранизация лучше книги. Фильм душевнее, драматичнее и в нем ответствует стёб и насмешка, которая смущала меня по мере чтения книги. Но это как раз то исключение, которое подчеркивает правило в уравнении *экранизация < книга*.

Но отдельно я хотела бы остановиться на романтической комедии "Дневник Бриджит Джонс". Прошлая неделя у меня была посвящена именно этому произведению. Книга прочитана за пять дней после чего субботний вечер был посвящен фильму. И если произведению я поставила почти высший балл, то фильму я затрудняюсь поставить оценку. Возникла дилемма, а что же лучше книга или фильм.
Без жалости покромсанный сюжет книги лег в основу довольно гармоничному фильму. Исчезло все лишнее и не нужное. Многое смешалось и объединилось. Перенесены некоторые события в места где они легко вписались в ситуации. Но быстротечность фильма дало свои пагубные результаты - развитие событий летит со скоростью реактивного самолета.
Актеры покорили своей игрой. Бриджит и Даниел - бесподобны. А вот Марк меня разочаровал - слишком в фильме он безэмоционален, а его действия и реплики - механические. Робот, а не человек. Книжный Марк мне понравился больше (может потому что в книге его было меньше).
Конец хоть и не изменился, но предфинальные аккорды создали безжалостный экспромт. Драка, помолвка, работа в Нью-Йорке. На экране это смотрелось зрелищно и драматично, но полностью противоречило книге.
Как итог, я теперь сомневаюсь в оценке которую поставила книге, а фильм оценить не могу.