Больше историй

30 августа 2018 г. 18:35

О пользе фанфиков

Когда-то я думала, что активная фанатская позиция с уклоном в разного рода творческие порывы - не для меня. Как же я ошибалась!
Все дело в том, что один из наших местных интернет-магазинов постоянно проводит разного рода конкурсы: очень внезапные и мало кем ожидаемые (серьезно, современный агрессивный маркетинг - это что-то за гранью реальности). Но я не жалуюсь, вы не подумайте. На самом деле, их придумки почти всегда интересные и креативные. Так вот, конкурс, о котором поведу речь я, был приурочен ко дню рождения Дж. К. Роулинг и ее культового персонажа заодно. Заданием было, как явно видно из названия моей истории, написать мини-рассказ о встрече любого персонажа поттерианы со своей создательницей. Читай - фанфик.
Небольшое отступление.
Еще полгода назад я была уверена, что никогда не стану писать фанфики. Не потому что у меня есть какое-то предубеждение к их авторам или подобному жанру литературы (я за свою длительную разнофандомную жизнь встречала нескольких удивительно талантливых ребят, которым удавалось писать истории в разы превосходящие оригиналы), боже упаси. Просто лично для себя я однажды пришла к пониманию, что написать хорошую историю про героев, придуманных кем-то другим, не смогу. Потому что она явно будет не в каноне, в силу характера и личностных особенностей, которыми этих героев наделил автор, и которые мне, по каким бы то ни было причинам, осознать, понять или принять не удалось.
Но в мае все тот же магазин, побуждающий меня созидать, объявил конкурс к годовщине битвы за Хогвартс - и первые в моей жизни два драббла про выживших персонажей поттерианы были написаны. Тогда я даже не приблизилась к призерам, что было вполне ожидаемо, ибо писать я решила о героях, о которых сама Роулинг либо сказала совсем мало, либо не сказала ничего, по причине описанной выше.

Но вернемся к нашей истории. Объявление о днерожденьевском конкурсе я благополучно пропустила. И жила бы себе спокойно, если бы одна моя подруга не кинула в меня ссылкой на условия за три дня до окончания сроков сдачи работ с решительным требованием что-нибудь с этим сделать. (Она же, кстати, уверяла, что сама тоже участвует - как оказалось, мне это только показалось). Два дня после сего знаменательного события я думала, про кого конкретно и что именно могу безболезненно написать, уложившись в 5000 знаков без пробелов, и как вписать во все это безобразие миссис Роулинг. На третий день я впопыхах написала два странно-внезапных текста, кое-как их вычитала и даже успела отправить до часа Х.
Выигрыша я, конечно, не ждала, воспринимая это все как некий вызов самой себе. Потому как, по словам все той же вездесущей подруги: "ну, скажем прямо, ты всегда выбираешь не то чтобы популярных персонажей для своих текстов". Да-да, я в курсе (причину см. выше). Но в этот раз мне действительно повезло попасть в призеры. На этом рассказ об удачном начале фикрайтерского пути можно было бы и закончить, но мне все еще есть, что сказать. Так что терпите)
В общем, радости моей не было предела, так что я рассказывала об этом каждому, кто готов был слушать, и очень скоро всем надоела байками о предполагаемом везении. Кто-то из знакомых поздравлял меня мимоходом, кто-то отмахивался, кто-то соглашался с "везением" или завистливо вздыхал. И только один человек, выслушав мою пламенную, полную восторгов речь, возмущенно сказал: "Да, при чем тут везение? Написать интересную историю, которая кому-то понравится - вполне себе работа, и совсем не легкая. Так что ты заслужила!" Это было своеобразное дополнение к вопросу о самооценке и ее роли при самоопределении в социуме.
Но почему же я рассказываю историю о Гарри Поттере, конкурсах, самооценке и тернистом пути фикрайтера именно на страничке "Дневника книготорговца"? Все дело в том, что конкретно эту книгу я хотела прочитать еще до того, как она появилась у нас в продаже. Поэтому, когда мои литературные начинания удостоились признания, а в награду был предложен подарок на выбор, именно к дневнику Шона Байтелла и потянулись мои загребущие ручонки. И сейчас, глядя на эту книгу, я очень надеюсь, что она меня не разочарует.