Больше историй

26 июля 2018 г. 10:46

Залепи снежком в классика

Доводилось ли Вам воображать встречи с любимыми авторами-классиками, когда, например, в погожий солнечный день, прогуливаясь по парку, Вы с ним или с ней присаживаетесь на лавочку и начинаете неспешный разговор, а кто-то может быть и дискуссию на интересные темы, или же беседуете с любимым классиком где-нибудь на веранде, попивая чай или кофе, а может быть, просто играя с классиком в снежки. Представляю, как было бы весело залепить снежком, например, Шекспиру, или Пушкину, или Толстому, Диккенсу, Марку Твену или кому-нибудь ещё. А ещё, наверное, многие были бы не прочь залепить снежком нашему современнику Джорджу Мартину за то, что пока ещё никак не задуют в Вестеросе Ветра Зимы. Могли бы Вы себе такое вообразить? Думаю, да. И не только это. А могло ли такое, к примеру, присниться? Думаю, вполне, потому что так это было у меня.
Так совсем недавно, прочитав замечательную книгу французского классика Мориса Дрюона "Узница Шато-Гайара" и отчитавшись во всех книгочейских играх на LiveLibе, где я с ней участвовал, я с чувством выполненного долга и спокойной совестью лёг спать. А во сне увидел, что играю в снежки с Морисом Дрюоном (чему я и удивился) в месте, чем-то напоминающем школьный двор. Был там ещё и некий квест по поиску каких-то предметов. Вот так реальная действительность проецируется на наше подсознание, даруя чудесные сновидения.
Интересно, а любил ли играть в снежки Морис Дрюон?

картинка DmitriyVerkhov

Это смотря в каких областях Франции он жил (если он жил именно во Франции). Кое-где за счастье, если снежок хоть припорошит ))

Во Франции он точно жил, в Париже. Но, может быть, жил и где-нибудь ещё. Кажется, у него было пригородное поместье. Может быть, там был снежок.

Насколько я понимаю, у него был замок в Бордо, но и там зимой тепло, так что насчет снежков, увы... Но поскольку бабушка Дрюона была родом из России, а именно - оренбурженкой, а уж на отсутствие снега в тем местах грех жаловаться ни тогда, ни сейчас, в этом свете история об игре в снежки обрастает новым смыслом ))

Куда ни ткни, а на поверку выходит, что вся мировая культура родом из России ))

И это не может не радовать! ))

я бы залепил бы Алексадрам Дюма... всем трем

А третий Дюма - это Тома-Александр Дюма, французский генерал?

наверно)