Больше историй

9 октября 2012 г. 07:06

Говорят, если поскрести любую хорошую историю, в ней можно обнаружить греческий миф...

Бедная, маленькая, отважная жена Лота, Evgenia Ivanovna, тебе почти удалось уйти из Ада, зачем же ты оглянулась?

Сколько можно, голод, нищета, болезни, мечты о самоубийстве, молитвы о погибшем муже, какое счастье, что все беды выпали тебе одной, ах, он мертв, но уже не мучается, не страдает.
Страшненький, благородный англичанин, профессор, умница, взял за руку, взял замуж и никогда больше не случится с тобой беды и страданий.
Ну зачем, зачем тебе эта Россия, эта осень, эти аллеи с опавшими листьями, этот жалкий бывший муж ("В меня столько раз стреляли!" - "И что же, всякий раз промахивались?"), этот сто раз оплаканный якобы покойник, этот слуга новых господ?
Не ходи ты с ним в темноте, не говори, он сам себе не нужен и ты ему никогда не была нужна....
Ах, бедная, бедная Лотова жена, зачем же ты оглянулась?
картинка LadaVa

Впечатляет. Захотелось прочитать, спасибо :)))

Ты знаешь, а ведь мы в большинстве своем оборачиваемся...

иногда кажется, что счастливое умение не оборачиваться дано только мужчинам. Вот уж кто мастера забывать все, что сами оставляют за спиной)

Задело. Да.
Прочитала рецензии на книгу. Надо читать.
Спасибо, Лад!

Леонова вообще надо читать, его читаешь и такое впечатление, что в космос слетала или новый век наступил )))

Наверное. Просто я "Русский лес" в классе восьмом читала. Не впечатлил совершенно, но это и не удивительно: всему свое время.

Да тут даже не столько во времени, сколько в том, что это именно 8 класс. Полностью ещё курс истории не изучен. А для "Русского леса" всё-таки историю знать надо, хотя бы в общих чертах. А 8 класс - это максимум начало правления Николая 2. Леонов очень историчен. Читала его в университете уже, курсе на 4, по-моему. Очень заинтриговала книга. Необычной мне показалась. И подход автора интересный. Я бы не сказала, что это чистый реализм. Думаю, тут очень много и символистского. Я вот так увидела. И герои интересные: где-то мощный такой реалистический метод работает, где-то прямо неоромантизм врывается:)

Спасибо! Интересный взгляд у вас)
Люблю эту вещь у Леонова. Прочитала давно, но до сих пор в деталях помню.
Прекрасный у него язык, всё точное, ничего лишнего в текст)
Рада, что нашла единомышленника)

- ничего лишнего в тексте.