Больше историй

31 мая 2018 г. 15:24

Как довести биолога до истерики

По образованию я биолог. Не сказать, что было много полевых работ, но некоторые полученные на них знания заставляют меня страдать при прочтении художественной литературы.
Взялась я недавно в рамках флешмоба почитать "Следы на песке" и первые 10 страниц заставили меня биться в истерике из-за описания спасения девочки, которую укусила змея.
Разберу поэтапно свои страдания:

-Меня ужалила гадюка, Гай.
-Не двигайся! Стой спокойно! – крикнул он и ринулся к ней сквозь заросли, сбивая палкой крапиву и колючую ежевику.

Вот представьте, что на ваших глазах человека укусила змея, а вы учились в школе и знаете, что яд очень быстро всасывается в кровь. Вы бросаетесь напролом, прикрывая только лицо, чтобы не повредить глаза, так как времени мало. Но автор считает, что у парня есть время сбивать крапиву и ежевику, а то ведь он и поцарапаться может, бедняга.

Подбежав к девочке, он опустился на колени, стащил с ее ноги сандалию и, приложив губы к укушенному месту, стал отсасывать и сплевывать яд.

А теперь информация, которую почему-то игнорируют все, даже автор:
В яде змеи содержится особый фермент — гиалуронидаза, которая мгновенно уводит яд из точки укуса, так как увеличивает проницаемость капилляров. Так что отсасывать вы можете хоть до посинения, количество яда вы в организме уже не уменьшите. Прижигать, надрезать, мазать чем-либо тоже бесполезно. В наших реалиях вы должны вызвать скорую, положить человека в тень, снять с него все, что может сдавливать тело, так как яд вызывает отеки и некроз, и давать как можно больше жидкости.
Гай бесполезен, и я бы с ним в лес не ходила. А девочке повезло, что у нее нет аллергии на яд гадюки, потому что основная причина гибели в таких ситуациях - анафилактический шок.
В общем, не скоро я прочитаю книгу, автор которой не обращается за советом к специалистам тех областей, в которых она не компетентна =(

давать как можно больше жидкости.

Как говорит доктор Мясников жидкости много давать не надо, есть большая вероятность, что человек захочет в туалет, и это приведет к излишним движениям, что больше распространит яд по телу.

Но обильное питье ускорит выведение яды из организма. А некоторые герпетологи наоборот выполняют несложные физические упражнения, чтобы разогнать яд по телу быстрее. Так как при укусе гадюки проблема по большей части в аллергии на яд, а не в самом его эффекте.
Я бы сказала, что все решает время. Если это случилось в городе, то вы можете воспользоваться советом врача и немножечко сэкономить время, ожидая скорую, ну а если это в лесу, в горах? Там придется сделать все, чтобы выжить, и советы герпетологов помогут больше.

Так может, просто персонаж идиот, и так и задумано? :) Ну, вдруг.

А девочка выжила?

По задумке автора? Да

Но раньше действительно многие считали, что да, вот так вот и надо делать. А потом все стали умные, всем провели в дома интернет))

Время действие - 30-е годы 20 века. Думаю, тогда считали, что такая первая помощь эффективна. Да что говорить про 30-е! Я помню в 90-е на уроке ОБЖ нам, школьникам, так и говорили о первой помощи при укусах змей - отсосать яд из ранки (но при условии, что во рту нет ранок и язв).