Больше историй

16 мая 2018 г. 22:28

Как я впервые взял в руки "Наследие"

Когда-то давно, когда Рина Аньярская ещё не публиковала свои книги, я стал одним из первых её бета-ридеров.
Это произошло случайно. Мы дружили несколько месяцев - познакомились на почве общественной деятельности в Молодежном совете. Я тогда был юнцом безусым (почти) и клепал романтические стишки.
Однажды я случайно увидел на письменном столе Рины рукопись с картинкой, нарисованной простым карандашом (лицо главной героини) и надписью "Дружба".
Это была так скажем, первая редакция первого романа будущей саги "Наследие".
Я тогда нагло выпросил у девушки почитать её роман, предполагая, что сейчас узнаю о женщинах что-то новое и сокровенное, чего не знаю.
Ага, размечтался )))
Книжка оказалась вовсе не о судьбе конкретной девушки в стиле модной в те годы "Анжелики", а эдаким альтернативным взглядом на мировую историю через призму Тюдоровской Англии.
Первый роман я слопал за день, второй - за три. И затребовал продолжения банкета. На что Рина махнула рукой, сказала, что вряд ли это будет скоро и показала наработки (самый настоящий план по книгам!) и рисунки. Задумка показалась мне грандиозной. Работы с материалом предстояло, конечно очень много - это я видел. А в те годы не было Интернета в России и в помине. Многие исторические пробелы Рина не знала, как правильно заполнить - не хватало информации.
Но вот что скажу: после прочтения столь серьезной уже на том этапе вещи, я бросил заниматься своим бумагомарательством, понимая, что субъективизм - это тот конек, который отличается настоящее Произведение от отсебятины.
Нам было-то чуть меньше 20 лет тогда.... И вот только в 2017 году сага увидела свет! Я безмерно счастлив, что это все-таки случилось.
Четыре года назад я вторично читал первую и вторую книги из "Наследия", а потом - и все остальные. Третью, четвертую, пятую, шестую, седьмую и восьмую.
Пожалуй, четвертая и восьмая - это мои любимые книги в Хрониках 17 века! Я могу сказать про них одно: честь - вот мерило настоящего человека!

Спасибо за внимание!

Вашу руку - я тоже знаю автора лично!) Но не настолько давно, как Вы!

Спасибо, вдвойне приятно!

Есть чему позавидовать!