Больше историй

8 мая 2018 г. 12:45

Мне понравился Паланик. Реально понравился. Точные фразы, простые и бьющие в самую суть. Очень хороший прием повторов. Вернее хороший именно в его работах. Не представляю, как бы это смотрелось в чужих руках, сдается мне, что все хоть отдаленно похожее я теперь буду воспринимать, как неумелое подражание старине Чаку, а ведь не факт, что Паланик придумал его первым. Нет, конечно, не первым, просто еще ни у кого я не встречала этого приема в такой яркой подаче, так, чтоб это стало визитной карточкой автора. Чтоб это звучало настолько сильно и настолько сильно цепляло. А про сравнения, аллегории и тому подобное я вообще говорить не берусь. Как там выразился Завгородний? "Невероятные, чудовищные игры слов!". Да, именно так. Блин, мне впервые настолько жаль, что я не знаю английского и не могу почитать Паланика в оригинале. И впервые я задумалась над "трудностями перевода" и над очень простым и ясным, как день, фактом: перевод - это не то же, что оригинал. Может, когда речь идет о каких-то отдельных книгах, это не так важно, но в отношении Паланика неизменно возникает острое чувство, что тебя обделили. Вернее, ты сам себя обделил, потому, что не можешь прочитать это в первозданном виде - так, как этого хотел автор. Мне кажется, здесь это имеет значение.

И Паланик практически единственный автор, который способен удивить меня каждой своей книгой. Вначале, разумеется, был "Бойцовский клуб", вывернувший наизнанку мои представления о современной литературе и оставивший после себя только одну мысль: "я хочу так же!". Идеи автора - отдельная тема. Он взрывает к чертям наивные мечты и фантазии американского (и, в общем-то, любого другого) общества, ставит все с ног на голову, заставляя посмотреть на мир совершенно другими глазами. Он обесценивает то, что в обществе считается ценностью. В "Бойцовском клубе" это - комфортная жизнь офисного планктона. И каждый раз, когда я дочитываю какую-либо книгу Паланика, я понятия не имею, что меня может ждать в следующей и насколько это будет мозговзрывно. Переварив БК, я напоролась на "Дневник". Кое-как справившись с "Дневником", меня уже поджидало "Удушье". А затем "Невидимки". И когда я уже думала, что все, ничем меня этот автор удивить и шокировать не может, я нахожу "Призраков". Никто так смело и безжалостно не копался в моих внутренностях, как Паланик.