Больше историй

3 октября 2012 г. 16:11

Дашка

В моем маленьком городе, где прошло детство и юность, дружить приходилось "территориально".
На самом деле, народу у нас немного, всего 60 тыс человек, молодежь и дети друг друга если не по именам, так в лицо знают точно.
Для таких городов типична детская дружба, волей-неволей навязываемая родителями.
У них есть друзья, у друзей есть дети.Все просто.
Так получилось, что я оказалась самой старшей из всей честной компании. Ближайшей ко мне по возрасту оказалась Дашка.

Мало того, родители работали вместе, учились мы в 1 школе, так и жили напротив. Расстояние между дверями - 5 метров.

Дашка. Моя хорошая. У Дашки был ДЦП.
Родовая травма, что поделать. Родители так и не оправились и не нашли в себе сил родить еще одного ребенка.
Дашка, душа моя. Как ей доставалось, мало кто знал.

У нее очень сильно тряслись руки при письме и рисовании, я прекрасно понимаю, о чем пишет Мурашова, описывая Юрины трудности. Дашка подволакивала ногу, очень сильно косолапила.
В школе на нее смотрели как на прокаженную. В нашей лицейской школе. Её боялись. Над ней издевались.
Меня боялись больше, я никогда не лезла за словом в карман, да и ударить могла легко. Дашка ко мне льнула. На всех переменках прибегала ко мне и рассказывала новости. Дашка никогда не жаловалась.

Это чудо,это потрясающий ребенок был. Сколько мы с ней писали стихов, ставили домашние спектакли, воображали себя принцессами и шпрехшталмейстерами. Не по годам развитый ребенок. Она компенсировала всю свою внешнюю непохожесть внутренней красотой. С Дашкой постоянно занимались, она ходила во всякие реабилитационные центры, плакала от боли. Мало кто знал. К 7 классу Дашка совсем изменилась. Пропала тряска, она не косолапила, и с виду была такой же, как все. Нашлась новая напасть. Она стала резко полнеть. И ничего не помогало. Этот несчастный ребенок по второму кругу выдержал все мытарства нашего контингента. И снова борьба.
Этой девочке всю жизнь приходится бороться. Мы стали худеть, активно.
Она пропала у меня из виду, они переехали, мы учились в разных сменах. Через полгода я увидела свою Дашку. Это был скелет.
Картинка из Освенцима, честно. Кожа да кости.
И снова издевательства.
В 9 классе у Дашки все наконец-то стало хорошо. Я уехала поступать. Она осталась.

Это маленький лучик света уже учится на 4 курсе. Она стала очень красивой девушкой с яркими голубыми глазами. Живет в большом городе. Никто и никогда бы не узнал в ней девочку с ДЦП или толстушку или анорексичную мадемуазель.

Дашка постоянно улыбается. Она ни о чем не жалеет, она все помнит. Она не держит зла. Она молодец. Мы очень редко видимся.

И...Дашка. Я скучаю.

Очень душевная история.

спасибо, я старалась

У Вас очень искренняя история, меня проняло. Спасибо, что поделились.

на "ты" ко мне) у меня она перед глазами стояла, не могло быть иначе

Слезы на глазах. Счастья этой героической девочке от всей души!!!!!

тьфу-тьфу)

Храни ее Бог...

Он хранит

Очень проникновенная история....Аж мурашки бегут...

Вместе с испытаниями Бог дал силы все это пережить...

Пусть все и дальше будет так хорошо! Я очень рада, что есть подобные истории, которые хорошо кончаются. Сама знаю, что такое ДЦП, поэтому очень радуюсь за Дашу) такие истории придают силы!) спасибо Вам!

Пусть!

Встречайтесь чаще, не теряйте друзей))

Расстояния не позволяют,к сожалению) мы пока в скайпе встречаемся)

Удачи и тебе, и Даше. Вы молодцы: детскую дружбу вообще редко кто проносит через взрослую жизнь, а еще и такую трудную... Очень искренняя и светлая история, спасибо за нее.