Больше историй

8 апреля 2018 г. 10:57

Одна моя подружка Катя в начале нулевых влюбилась в Алексея, вышла за него замуж и родила ребенка. Но ребенок не дожил до года. Катя тогда отмахнулась фразой: врачебная ошибка, не смогли спасти малыша. Горе не сплотило супругов. Катя собрала вещи и подала на развод, ничего не объясняя.
Встретились мы с ней лет через 10, она цвела от счастья, гуляя в парке с коляской, в которой сопела трёхмесячная дочка. Мы присели на лавочку и Катрин рассказала: тогда, 10 лет назад, Алексей скрыл от неё, что его родители двоюродные брат и сестра, поженились вопреки семье. Алексей родился и вырос здоровым. Но вот его дети рождались уже с генетическими отклонениями: их с Катей сыну не суждено было выжить с этим генетическим сбоем. А сейчас у Алексея новая семья и родилась дочка, но с таким тяжёлым заболеванием, что родители вынуждены постоянно собирать деньги на бесконечные операции и реабилитационные терапии, никто в семье не работает, живут на собранные через соцсети деньги.

К чему всё это я? Так вот. Я дочитала эту книгу до места:

Если бы вы встретили своего троюродного кузена или кузину, распознали бы вы в этом человеке родственника? А если бы не распознали, понравились друг другу и родили ребенка, что было бы?

Я приготовилась и надеялась увидеть дальше если не мораль (в конце концов, книга же научпоп), но нет же! Автор не указывает на то, что если родить от родственника, то родится урод - и это не теория, это чистая практика и жизнь. Какой вывод делает автор?

В результате люди, живущие в одном и том же регионе, достаточно похожи друг на друга.

И конечно, в некоторых регионах степень родства между людьми достаточно высока, так как браки с двоюродными братьями и сестрами довольно распространены.

Че, правда, что ли??? Я возмущена. Даже у Маркеса в его сюрреалистичном "Сто лет одиночества", где все друг с другом без разбору направо и налево, такие браки осуждаются, потому что "дети с хвостом родятся".
Хотя чему я удивляюсь. Ведь Европа с Западом испокон веков вырождаются за счет именно таких браков и связей.

Книгу ещё читать и читать, это всего лишь 71 страница. Не уверена, что у меня хватит нервов дочитать её до конца. Начиная с первых страниц с завидным постоянством хочется крикнуть автору: Да ты в своём уме, чувак?

А точно ли один пример из жизни доказывает, что автор ошибается? Генетические проблемы со стороны отца не обязательно связаны с браком его родителей. Мало данных для такого категоричного вывода.