Больше историй

2 апреля 2018 г. 00:31

Открытие говорящих книг

На самом деле это не совсем знакомство, потому что в детстве я слушала пластинки с записью сказок. Да, да, вы не ослышались, пластинки. При чем синие такие, маленькие. Поэтому повесть Стругацких нельзя назвать первой прослушанной, а не прочитанной. И все же для меня это оказалось открытием.
Теперь по существу. В первую очередь хочу поблагодарить artyomenko_anna за совет в игре "Годовой флешмоб 2018". Мне понравился сюжет и тема повести. Я бы поставила ей четыре, если бы читала ее на бумаге. Но так получилось, что по игре "Охота на снаркомонов 2018" мне нужно было прослушать какую-нибудь книгу в аудио формате. Плюс сегодня был такой день, когда мне захотелось приготовить запеканку. Наслушавшись положительных отзывов об аудиокнигах, я решила совместить приятное с полезным. До этого у меня был небольшой опыт прослушивания книг (и это я имею в виду не сказки), оказавшимся не вполне успешным. Как-то давно я пыталась делать уборку и параллельно с этим слушать рассказ, но в итоге не слышала ничего. А просто сидеть и слушать мне было скучно. Сегодня же все прошло на удивление приятно. Приготовление блюда совсем не отвлекало меня от прослушивания книги. Более того, я думала послушать пару глав, а потом продолжить читать книгу на бумаге. Но не смогла снять наушники и проходила в них весь день. Даже на прогулку с собакой я отправилась с аудиокнигой. В итоге гуляла больше обычного. Было ощущение, что очень хороший и читающий знакомый пересказывает мне эту повесть. Так удобно. Тем более, что чтец мне понравился. Читал он с выражением. Его драматические паузы подогревали любопытство. А как он виртуозно произносил фамилию гипнотизера! Заслушаться можно. Благодаря этому я оценила книгу на пять звезд, а не четыре.
Теперь мне хочется продолжить слушать книги. А ведь до этого я относилась к аудио формату весьма скептически. Хотя до покупки ридера я так же относилась к электронным книгам. В самой идее говорящих книг нет ничего нового. Но они действительно могут порой сэкономить время и разнообразить чтение.

P.S. Слушала книгу в исполнении Эммануила Виторган

Да, чтец аудиокниги может сделать книгу лучше!
Ну и добро пожаловать в наш небольшой клуб любителей аудиокниг )))