Больше историй

20 марта 2018 г. 21:13

Жизнь натуралиста

Читаю самое начало. О том, как мисс Черити познакомилась с основным принципом жизни: жизнь и смерть неотделимы. И вспоминаю, как сама узнала этот закон.

Первый случай произошел ранней весной моего семилетия. Мы с друзьями катались на велосипедах и нашли рухнувшее гнездо с яйцом. Я, добрая душа, взяла яичко, чтобы согреть и "высидеть", и положила его в карман куртки-джинсовки. Это был провал! Пока я добралась домой яйцо растеклось и залило и куртку, и штаны, и футболку... Короче, мама меня не похвалила за доброту.

Второй случай был уже поздней весной и в другом году. У бабушки был забор — штакетник. А подпирали его железные трубы, примерно 15 см. в диаметре. Однажды мы с тетей заметили, что в одной трубе не смолкает птичий гомон и туда-сюда шныряют скворцы. Если что, скворцы — это горе-горькое для всех огородников, они бьют все плодово-ягодные деревья. По доброте душевной я решила переселить наше беспокойное семейство в настоящий скворечник. Боже! Стыдно-то как! Ничего лучше я не придумала, как подцепить имеющееся гнездо палкой, вытащить его наружу и переставить в новый домик... Утром мы заметили, что гомон стих, а еще дня через три к трубе было невозможно подойти — воняло тухлятиной. Мне шел 9-й год.

Тетя моя свои изыскания не прекратила, и о них можно написать еще сто историй, а я поняла, что ветеринария — не мое и с тех пор предпочитала обходить своим вниманием бродячих животных и выпавших птенцов. Оставляла им шансы на выживание!