Больше историй

2 марта 2018 г. 12:38

От том, как появляются любимые книги

Когда я читала эту книгу, я сразу подумала, что буду о ней писать или рецензию, или историю. Ближе к концу книги поняла, что это будет история. Но прочитав ее, осознала, что писать буду совершенно противоположное тому, что думала раньше.
Когда я дочитала "Над кукушкиным гнездом" в метро (я вообще читаю в основном в метро или дома под ночничком), отвела взгляд от книги и посмотрела на сидящих рядом пассажиров. Многие дремали, или просто сидели, думая о своем. А у меня на глазах были слезы. С одной стороны мне хотелось бы, чтобы их кто-то увел, а с другой... Какой в этом по сути смысл? Но мысль была о другом, эмоции после книги просто переполняли меня и я не знала, что с ними поделать. Я просто чувствовала, что что-то в моей душе надорвалось и в эту норку пролез какой-то мягкий комочек и угнездился там. Надолго. Навсегда. Так появилась в моей душе и сердце любимая книга. Во всяком случае одна из самых любимых. Но сейчас она самая любимая. Этого не отнять.
Вообще с этой книгой я образно познакомилась еще в университете на лекции по зарубежной литературе. Но в то время как-то мне ее не хотелось прочесть. Но спустя около полугода, я решилась и купила именно в этом оранжевом издании от "Эксмо". Начала читать, но почему-то книга вообще не "зашла", абсолютно. Еле осилив под 50 страниц, я закрыла ее и отложила далеко на полку. Но раз я книгу читать не собиралась, решила посмотреть фильм с Джеком Николсоном. (Я очень люблю фильмы и сериалы по книгам, но всегда читаю сначала книгу, а потом уже смотрю фильм). И тут фильм меня просто убил наповал и растерзал мое сердце. Сейчас этот фильм все-таки мой сааааамый любимый. Если выбирать один-единственный, это будет именно он, "Пролетая над гнездом кукушки". И тут заслуга не только Джека Николсона, ведь именно таким я видела Рэндла Макмерфи - с горящим взглядом, немного безумным, но искренним смехом. Им я была очарована навсегда, даже мой любимый, который не очень любит смотреть фильмы 70х годов и старше, был впечатлен. Но также меня не меньше, если можно так сказать, очаровал, Вождь Бромден, которого сыграл Уилл Сэмпсон. И когда я читала книгу, в моей голове все герои были с лицами актеров, которые играли в фильме. И это ничуть не плохо. Когда я читаю книгу, я всегда во всех подробностях представляю себе героев, их лицо, волосы, фигуру, одежду, а тут - готовые герои, которые прямо сошли со страниц книги. Так что и фильм, и книги навсегда останутся в моем сердце. Вот после прочтения я планирую в скором времени пересмотреть фильм. А книга... Конечно, я перечитывать буду, но не всю, а только самые любимые моменты, например, приезд Макмерфи в лечебницу, рыбалка...
Эта книга просто разбила мне сердце вдребезги. После нее я уже не буду прежней, это точно. И книгу советую, конечно. Но к ней нужно прийти, созреть. Я созрела для нее в 26, у Вас это может быть раньше или позже. Но я точно знаю, что именно Рэндл Макмерфи и Вождь Бромден будут моими любимыми героями и вообще эту книгу я сохраню у себя в сердце навсегда. Этот теплый комочек навсегда поселился в моем сердце и душе.