Больше историй

25 февраля 2018 г. 02:15

Знаете это очень приятно прочитать.

Уже месяц, как отредактированная версия книги лежит на Литресе. И сегодня, ввиду постоянной работы с её продвижением, был приятно удивлен найдя вот это в отзывах.

"Знаете, мне жалко это произведение и её автора, поскольку они никогда не будут популярны. Но давайте по порядку. Узнала я об этой книге случайно, сам автор написал мне и предложил ознакомиться со своим произведением. Что можно сказать, оригинально. Аннотация меня не зацепила, однако по неизвестной причине я решила дать книге шанс, видимо обаяние автора сыграло свою роль. А дальше…

Дальше было интересное путешествие в очень необычный мир. Давайте разберёмся с одним моментом сразу, схожестью произведения с Гарри Поттером. Меня тоже вначале это смутило, однако попытаемся выделить то, что же автор взял из известной книги: палочки, мальчика-сироту, одного персонажа ( только схожесть образа в самом начале, поскольку характером и поведением Хью очень отличается от своего прототипа), ну и немного начальный путь до магической школы повторил. Тут вы воскликните: “Ага, плагиат!”. Ну если для вас пара элементов, взятых из других книг, это плагиат, то прошу не читайте других книг, представьте себе, авторы часто так делают. Ещё из минусов можно выделить то, что это первое произведение автора, а значит совершенного владения языком тут не ждите. С минусами закончили.

Теперь перейдем к самому интересному, к плюсам, однако нам придётся свернуть на территорию спойлеров, так что берегитесь!

Во-первых, концепция магии. Возможно, использовалось ещё где-то что-то схожее, но мне пока не встречалось. Простым маханием палочки тут не отделаешься, автор хорошо объясняет все магические действия знанием точных наук и умелым их использованием. Второе, это магический мир, обычно это средневековая Европа или что-то, напоминающее её. Так вот забудьте. Тут нас ждёт магическое будущее со своими инфокубами и механоидами, и это здорово. Самое лучшее, что есть в этой книге, это то, что здесь разбиваются наши ожидания. Мы думаем, что это глупая копирка Гарри Поттера. Но не тут то было

Спойлер
после попадания Вилла в школу магии, история окончательно освобождается от оков прародителя и идёт своим путем. Мы думаем, это будет простая сказка о новом избранном мальчике, а она оказывается о сироте, чьи родители являются преступниками, и большая часть мира за это его ненавидит. Мы ожидаем простого злодея, деление мира на черное и белое, но не тут то было. И вот из таких ломаний и ожиданий состоит книга.

Я не скажу, что она идеальна, кроме выше перечисленных минусов, я также бы отнесла достаточно скучное и уже не раз обыгранное начало, которое идёт весь ознакомительный фрагмент, и ты думаешь брать книгу или не брать. Однако, несмотря на все это, книга получилась очень хорошей. Особенно для начинающего автора. И я надеюсь, что у неё выйдет продолжение, так как история явно не закончена."

Может это во мне сентиментальность в два часа ночи проснулась, но поверьте такое очень приятно прочитать любому автору. Справедливую рецензию, отмечающую и плюсы и минусы произведения.