Больше историй

24 февраля 2018 г. 00:16

У меня мурашки по коже полчищами бегали, когда я подумала о том, с какой лёгкостью получается переступить черту, по которой некогда проходила стена, отделявшая Варшавское гетто от внешнего мира. Моё воображение слишком хорошо развито, поэтому я почти до слуховых галлюцинаций могу представить себе эти места в страшный 1942 год…

картинка valeriyaveidt

На фотографии: одна из границ, по которой пролегало Варшавское гетто (из личного архива)

Немного исторических фактов. Решение создать в Варшаве гетто было принято в октябре 1940 года. Википедия утверждает, что в момент образования гетто в нём проживали около 440 тысяч человек (37 % населения города), при этом площадь гетто составляла 4,5 % площади Варшавы. Уже в ноябре того же года всю территорию гетто окружили стеной, выход за которую без соответствующих документов карался смертной казнью. Летом 1942 года из гетто начали массово вывозить людей в трудовые лагеря (тех, кто ещё мог стоять на ногах и принести пользу фашистскому режиму) и в лагеря смерти. Так, вместе со своими подопечными (200 детьми-сиротами) Януш Корчак 5 (или 6?) августа 1942 года добровольно отправился в Треблинку.

картинка valeriyaveidt

На фотографии: монумент, показывающий и рассказывающий, где именно пролегали границы Варшавского гетто (из личного архива)

Помню свои ощущения, когда туда попала. Летом, в зной, мне было холодно.

Понимаю...