Больше историй

22 февраля 2018 г. 18:17

Про прекогницию и эту книжицу

Однажды, приятным ноябрьским утречком, я гулял по улице и думал не помню о чём. Может быть, как раз о том, что мы в этой жизни лишь временно, и как это грустно. Иначе с чего бы произошло всё остальное...

Навстречу мне, держась за руки, разговаривая и улыбаясь чему-то своему, шли парень с девчонкой, может лет по 20, если не младше. Самые обыкновенные прохожие в общем-то, таких десятки за день видишь, особенно если ходишь около школ и вузов. Обычно непроизвольно бросаешь моментальный взгляд на лицо, и идёшь дальше, либо даже не смотришь. Но в этот раз отчего-то глаза задержались на этих случайных встречных чуть дольше обычного.

И в тот самый миг, когда они уже поравнялись со мной, чтобы через мгновение исчезнуть из поля зрения, в моей голове юрким стрижом промелькнула примерно такая мысль: "Эх, молодёжь, счастливы надеждами, что всё впереди. Наверное, как и я в их годы. У них есть шанс прожить разумно те 10 - 15 лет, которые я потратил непонятно на что - не то что совсем впустую прожил, конечно, но мог бы и лучше, без каких-то глупых ошибок... Вот бы в теле кого-то из них прожить жизнь так, как стоило бы, но сохранив мои теперешние знания!..".

Попросту говоря, мысль была о том, чтобы переселить свой разум более взрослого человека в молодое тело. Слово за слово, она развилась до идеи, что некий человек с помощью телепатического усилия способен обмениваться сознанием (и, само собой, телом) с кем-то другим на расстоянии. Переселиться он может в принципе в любое тело, с которым установилась прочная телепатическая связь. Благодаря такой способности он может делать фактически всё, что заблагорассудится...

А потом мысли плавно перешли в другое русло, идея отошла на глубокий задний план. Поэтому я о ней даже не думал, когда пару часов спустя пришёл домой и начал просматривать почту - как раз рассылочка от Лайвлиба пришла. Вижу заголовок: "Захватывающий книга с пугающей обложкой" - мда, очепятка досадный, думаю, ну да ладно. Открываю, изучаю обложку. Читаю описание дальше: "XVI век. Ремесленник Рене Легран получает чудесный дар: с помощью простого заклинания он в состоянии переносить свою душу в любое тело, которого коснется. Теперь он практически бессмертен, мало того - чужими руками может делать что угодно, оставаясь при этом безнаказанным...".

Наверное, нетрудно представить мою реакцию в тот момент: "Я же только утром об этом же самом и думал, разве нет?!" По здравом размышлении, я решил, что это у меня опять случилась прекогниция, иначе говоря, "до-знание", "знание наперёд". Раньше у меня она неоднократно случалась в отношении разных несущественных вещей. Но одно дело спонтанно напеть поутру какую-то случайную песню (даже не обязательно любимую), а потом, днём, услышать её на случайном радио (которое даже сам не слушаешь), едя в автобусе. И совсем другое - так же спонтанно уловить идею текста, который не то что ещё не прочитал, но о существовании которого даже не догадывался. Общее в целом только то, что "до-знание" приходит совершенно спонтанно и "сбывается" в очень короткий срок - в течение нескольких ближайших часов. Изредка такая "посылка" могла "идти" два или три дня.

Здесь важно подчеркнуть, что я за книжными новинками практически не слежу (разве что очень изредка просматриваю подборки от Лайвлиба), равно как и на планы/новости издательств и авторов не подписан. Поэтому обычно я узнаю об интересных книгах, в том числе новых, по рекомендации уже прочитавших (вариант: через раздел похожих книг на том же Лайвлибе). Или нахожу через поисковик, если хочу почитать что-то более-менее конкретное по теме, жанру и/или автору (иногда бывает и случайный веб-сёрфинг "методом тыка"). Или когда целенаправленно просматриваю интересующие полки в книжных магазинах или разделы сайтов в интернете. Чисто теоретически незадолго до того я мог видеть рекламу книги на сайтах (если она там вообще была) и где-то что-то отложилось на подкорке. Но осознанно о книгах такого содержания я точно не задумывался, даже не искал ничего подобного, потому и объективно знать о ней не мог.

Хорошо, скажете вы, раз я не знал про книгу, то как я мог предвидеть появление информации о ней в ближайшее время? Мог предполагать, наверное, да? Но в моём понимании предположение не может быть спонтанным, оно следует за чем-то. Скажем, дали нам задание дать прогноз читательского спроса на рынке отечественной фантастики; мы рассуждаем, смотрим, что читают больше всего по жанрам в последнее время по данным официальных продаж (может быть, ещё изучаем количество скачиваний на неофициальных сайтах); и вот уже на основе такого анализа мы предполагаем, что в ближайший год сохранится спрос, например, на модные нынче книг про попаданцев в прошлое/будущее/магический мир. Опять же, даже если предположение обоснованное, оно может не сбыться, плюс подтверждение приходится ждать сравнительно долго, как-то так. А здесь ну прямо не в бровь, а в глаз получилось уловить (главное - спонтанно) идею книги, о которой я впервые узнал спустя считанные часы!

Ну а саму книгу я, конечно же, прочитал - сначала ознакомительный фрагмент, а потом и купленный электронный экземпляр, - и она мне в целом понравилась. Но это уже совсем другая история, точнее, рецензия.

P.S. Как выяснилось потом, в книге оказался ещё один "предвестник", правда уже "долгосрочный". Но зато весьма символичный.

В 1990-х, ещё учась в школе, я читал про Нострадамуса и его предсказания в журнале "Наука и жизнь" (№ 12 за 1991 и №№ 1 и 2 за 1992 год). Вот там мне и врезалось в память предсказание про "молодого льва, который одолеет старого, выколов ему глаза в золотой клетке" (цитата по памяти). Собственно, в книге оказались и тот самый катрен с предсказанием, и соответствующий исторический эпизод. Снимаю шляпу перед Алексом Кейном, который сумел весьма оригинально интерпретировать всё это в своем романе! Большего не скажу, чтобы не портить впечатление тем, кто решит читать книгу.