Больше историй

13 февраля 2018 г. 02:49

Сказ о том, как рыжий кот двух влюбленных дураков спас

Жили были мальчик с девочкой. Встречались, любили друг друга, мечтали пожениться и жить вместе. Но жили бедно, потому что даже в сказках студенчество - романтичная, но голодная пора.
Девочка очень любила читать книжки, ходила в библиотеку, менялась с друзьями. Иногда заходила в богатые лавочки, любовалась на красивые полки с дорогими книгами, облизывалась, но уходила ни с чем. В ту пору им с мальчиком надо было выбирать - или покупать книги, или платить за учебу и кушать. И приходилось девочке брать волшебное блюдечко, да катать по нему яблочко, чтобы новую книжку прочесть (сейчас, в наше несказочное время это блюдечко называют заморским словом "интернет").
картинка MinervaNeurotic
Конечно, блюдечко работало так себе, читать на нем было очень неудобно, но смогла девочка узнать и полюбить всем своим нежным сердечком историю об очаровательном рыжем коте. Благодаря ему, на холодных улицах Лондона стало на одну пропащую душу меньше. Полюбив этого кота, начав о нем заботится, главный герой книжки почувствовал свою ответственность, снова захотел жить, начал бороться со своей страшной болезнью. картинка MinervaNeurotic
Эта история навсегда запала девочке в душу, и больше всего на свете она мечтала читать ее не с барахлящего блюдечка, а из книжки с красивой обложкой. Конечно, рассказывала она об этой удивительной истории и своему мальчику, восхищенно, захлебываясь словами, жестикулируя, чуть не плача описывала она ее. Мальчик все понимал, но исполнить мечту девочки не мог. "Когда-нибудь, когда я отвоюю нам наши полцарства, да построю дом, да хозяйство налажу, сделаю тебя своею принцессой, вот тогда построю тебе библиотеку и первым делом поставлю на полочку твою любимую книгу" - говорил он ей.
Но ничто на свете так не подвергается испытаниям, как нежная любовь двух молодых сердец, а уж в сказках то и подавно, нет влюбленным покоя. Позавидовала им злая колдунья, да обставила все так, чтобы девочка поверила, будто мальчик ее не любит совсем, а гуляет с той самой колдуньей, да зовет ее замуж и обещает ей служить всю жизнь, словно принцессе. Не выдержала девочка такого предательства, убежала от мальчика, закрылась в комнатушке, ни есть, ни пить не могла, да только ревела неделями. И как же он мог, и все его сказки, и ах эта колдунья...а если это неправда все, так отчего же он не приходит, не объяснится с ней даже?
На дворе стоял лютый февраль. Обессилев от рыданий и голодовки, девочка провалилась в глубокий сон. Сколько проспала она, непонятно, но проснувшись, увидела на подушке чудо - с обложки новенькой книги смотрел на нее горячо любимый рыжий кот. Только ахнуть смогла девочка, решила,что все ей привиделось. Но в следующий миг увидела она своего мальчика, укрыл он ее теплым пледом, поставил рядом с кроватью тарелку горячих пирожков и начал умолять о прощении, целовал ее замерзшие пальцы, говорил, что обманула ее злая колдунья, никто, кроме девочки ему не нужен.
А на календаре то, глянь - красная дата! 14 февраля! картинка MinervaNeurotic
Разве можно обижаться на того, кого так сильно любишь? Разве можно не простить того, кто подарил тебе мечту? Разве можно не помириться в день всех влюбленных? Мальчик и девочка обнялись крепко-крепко и поняли, что настоящей любви никакие злые колдуньи не страшны. Под треск печки, под теплым пледом, читали они историю о маленьком рыжем коте, который спас теперь уже не только лондонского наркомана, но и их нежные чувства.
Сегодня мальчик и девочка уже повзрослели, стали мужем и женой, живут, может, и не во дворце, но вместе, дружно, оберегают свою любовь. И хоть на их долю немало еще испытаний было, каждую зиму, в светлый праздник всех влюбленных перечитывают они вместе книгу "Уличный кот по имени Боб" и вспоминают, как рыжий кот двух влюбленных дураков спас... картинка MinervaNeurotic

Спасибо за историю. Трогательно...