Больше историй

27 сентября 2012 г. 06:59

Последняя битва...

Наверное я не напишу ничего нового...
Я рада, что у меня есть дочь, рада, что Нарния открылась мне, неважно, что это не моё детство.
У меня не было в детстве этой книги. Я читала "Алые паруса".
Из зарубежных сказок мне были близки лишь Андерсон и Гримм..
А теперь, теперь я добралась до места, где пребывала всё своё детство)))))

Однажды, в далеком 1989 году, прячась дома от дяди, я залезла в шифоньер. Ну Вы наверное помните те полированные шифоньеры, что стояли в каждой советской квартире? Так вот, провела я там час, представляя, что это не шкаф, и в нём нет задней стенки.. что за пределами шкафа лежит снег, но мне не холодно, что я встретила говорящих зверей и ела с ними рахат-лукум.
Это не навеяно книгой, это была моя фантазия! Ведь в том 88 году я не знала о Нарнии))).
Я гуляла по полям, лесам, в которых не было страшно, в которых все меня знали. Только Льва не было((
Но почему-то, ещё из детства, я очень люблю львов!)))
Мой мир не имел названия -- это была страна говорящих зверей. И всё.

Когда я начала читать о Нарнии, я плакала, каждый раз, когда моя фантазия переплеталась с текстом книги.
Меня умиляли эти совпадения, немного пугали события... Но я знала, знала, что всё будет хорошо.
Моя страна спасала меня часто, мне казалось, что попасть в неё можно просто крепко зажмурившись.. и попадала.
Теперь это называют нервным расстройством и уходом от реальности. А я поведала своему ребенку о моей стране и научила её видеть Нарнию. Теперь моя дочка прячется в шкафу, обожает 3D картины и чтит законы природы, уважая зверей!
Наверное книги нами прочтены поздно? Или может у нас болезненная фантазия? Или мы не способны жить в реальности? Но у нас есть что-то общее, не навязанное, красиво и огромное!!! Нарния, чувства благодарности и мир, полный добра и красок!

Я очень хочу, чтоб эти книги были на каждой детской полки, наряду с Муми-троллями)))). Я хочу, чтоб наши дети верили в сказки, сочиняли свои и мечтали общаться с зверями.. Я хочу чтобы мы любили своих детей и читали им книги, покупали им книги и вместе строили наши жизни, а не заменяли нашу любовь дорогими вещами и кружками творчества)))).
Спасибо, моя любимая звёздочка, Яночка, за то, что подарила мне эти сказочные мгновения и пережила со мной эту сказку!))))))