Больше историй

29 января 2018 г. 02:11

Наблюдение

Долгое время знаете ли гадал откуда у Пелевина столь интересное название у сборника. Узнал случайно, причем абсолютно недавно. Даже в википедию или куда-то там не лез (а оказывается подсказка любопытна, достаточно вбить разумный вопрос в google), отчего я сразу так не сделал внеочередная загадка. Но прочитав стихотворение Маяковского "Вам", передо мной более того раскрылся иронический посыл нашего современника.

На правах Маяковского отрывок из стихотворения "Вам":

Вам ли, любящим баб да блюда,

жизнь отдавать в угоду?!

Я лучше в баре ... буду

подавать ананасную воду!

Вообщем, получается интересная картина, господа присяжные. Сборничек я еще сам не читал, но его названием был озадачен уже достаточное количество времени. Но тут сделаем ремарку: уж больно видимо Пелевину импонирует творчество поэта-безобразника. Мотивы маяковщины (не убоюсь столь страшного словца!), так и сквозят в творчестве Пелевина, вся эта резкость, дерзость, наглость маленького человека к системе и её ценностям переходят от одного к другому. Только насмешка спустя столько времени у Пелевина зубоскалит более злостно, находится в статусе циничности и жестокой сатиры, вместо увесистого словца Маяковского. Их темы довольно близки и понятны простому человеку, нежели так нелюбимых "буржуев". Тема свободы личности проскальзывает и в ироническом "Затворник и Шестипалый", где два цыпленка бройлера сбегают из системы ценностей очень похожего на коммунистическое общество, когда у Маяковского она скользит призывно постоянно, требуя запятнать славное имя поэта.

Иронии ради, Пелевин скорее продолжатель традиций Маяковского, вроде духовного наследника (мое личное умозаключение), только живущий в более открытое и теплое для творчества время. Цензура отошла на второй план, свобода полного слова (за малым исключением), писатель настоящий человек, особенно если многотиражник и любитель публики.

Вывод напрашивается сам: любите Маяковского? читайте Пелевина! Сатира, насмешки, обличение личности все в ассортименте и не зря, в честь нескольких строчек Виктор Олегович сделал отсылку к Маяковскому!

За сим удостоверяю свое скромное мнение и откланиваюсь, так, небольшие заметки на полях блокнота.