Больше историй

27 января 2018 г. 11:43

Я считаю, что у каждого уважающего себя книголюба в его библиотеке есть какое-нибудь книжное сокровище - это может быть самая первая его детская книга; или же очень дорогая книга, на которую он откладывал по копейке;. а может быть книга-подарок, от самого близкого человека...
У меня такое сокровище тоже есть. Я нашла его в коробках на чердаке у бабушки. Тоненькая, потертая, всю в ранках книжечку А.Голубевой "Клаша Сапожкова" , которая повествует нам о четырнадцатилетней девочке Клаше и о её смелости в период Великой Октябрьской революции.
Книга эта 1971 года. У нее много порванных страниц, а одной странички нет и вовсе.
Самое интересное, что у нее есть своя история, но она мне, увы, неизвестна.
На форзацах стоит две фамилии : на переднем "Маханько В.В. 109", на заднем - Замятиной Нелли.
И бабушка без понятия, кто эти люди, да и вообще непонятно, откуда эта книга взялась у нее на полках.
Есть версия, что мама, будучи еще маленькой, взяла книгу, возможно, у знакомой, да так и забыла отдать.
Но! Во-первых, это мама, она никогда не забывает отдавать ей "непринадлежащее".
И во-вторых, ужасно плачевное состояние книги. Кажется, что еще немного, и она рассыпется в пыль у тебя в руках.

Вот такое вот есть у меня сокровище теперь. Сокровище с тайным прошлым.

картинка KatiaKat