Больше историй

23 сентября 2012 г. 22:14

Книга для взрослой жизни

Своевременность некоторых книг просто поражает меня. Не устаю удивляться тому, как умудряюсь прочесть именно такую книгу, где содержится ответ на еще не сформулированный мной вопрос к этой жизни.
Когда я начала читать первый том трилогии, я немного приуныла: дети-телепаты, ментальные защиты, сексуальные учителя... Все это, конечно, интересно, но не так, чтобы очень. Кроме того, повествование так часто меняло репортеров, люди в сюжете тасовались как картинки в карточной колоде, что я начинала немного теряться. Кто же станет основным героем? Учитель Гюйс с его душевными терзаниями и подвигами ловеласа? Бравый ван Фрассен, муж и отец, со своими семейными задачами? Карьеристка Анна-Мария с ее страхом перед телепатами? Герцог Оливейра, в конце концов? Неужели все-таки дети?
Оказалось, что дети. Точнее, один ребенок. К счастью, быстро растущий и развивающийся ребенок. Регина ван Фрассен. Я совершенно не помню, с какого момента я перестала скептически морщить нос по поводу этой девчонки, но я перестала. Я начала хмурить лоб. Потому что Регина внезапно выросла, и после блеска "золотого" детства она очутилась прямо в эпицентре жизненного торнадо. Не пожалела жизнь девчонку, которая только и успевала, что учиться на своем опыте.
И вдруг где-то в середине второго тома мы с Региной, словно две ладошки в порыве овации, сошлись. Возраст, профессия, стремления, одиночество... Я понимала ее во всем, даже в ее страсти к трехипостасному существу с вредным характером. И зацепившись за Регину ван Фрассен, я даже смогла заглянуть в будущее. Такое будущее, где люди уже несут ответственность за принятые несколько лет назад решения, подписывают важные бумаги, отвечают за жизнь и здоровье других людей, за безопасность своего государства, за тайны своего мира. Где люди окончательно и бесповоротно взрослеют и начинают принимать решения, исходя лишь из своих собственных возможностей. Регина ван Фрассен, по-моему, справилась блестяще. Попробую-ка и я не спасовать :)