Больше историй

15 января 2018 г. 22:02

Такие разные, но самые лучшие сёстры!

Когда я была маленькой, мне всегда казалось, что Динка ‒ это я, а Мышка ‒- моя старшая Сестрёнка. И, считала я, что это так, благодаря всего одному фрагменту:

Динка усаживается на скамейку и, приткнувшись боком к сестре, наваливается на нее всей тяжестью своего крепко сбитого тела. Мышка одной рукой обнимает сестру, а другой хватается за край скамейки, чтоб не упасть.
‒ Говори что-нибудь или пой все время, ‒ сонным голосом просит Динка.
Мышка еще крепче хватается за край скамейки и, выставив вперед одну ногу, упирается ею в землю.
Спи, милая сестрица,
Так сладко, чуть дыша…

Мы ведь тоже были именно такие ‒ я крепкий бутуз, Сестрёнка ‒ хрупкая и стройная. Несмотря на разные весовые категории (естественно, сначала я была меньше, но с годами разрыв увеличивался), она постоянно меня таскала на руках, баюкала, подставляла плечо.. И сейчас (хоть и прошло уже больше 20 лет), я знаю, что всегда смогу прикорнуть на родном плече. Знаю, что Сестрёнка всегда завернёт меня в плед, обнимет и скажет самые нужные слова.

Спасибо Валентине Осеевой за такое тёплое и такое чуткое описание любви и заботы сестёр! Спасибо за одну из лучших книг моего детства! И спасибо моей Сестре ‒ за всё! Я тебя очень люблю :):)