Больше историй

11 января 2018 г. 10:09

О мисс Поттер.

- Ваши ассоциации на сочетание имени "Поттер" с "самой коммерчески-успешной английской писательницей всех времен? - Джоан Роулинг. - Хороший ответ, хотя не совсем полный, идем дальше. Чье имя первым приходит в голову при мысли о кролике с часами и жилетным карманом? - Льюис Кэрролл (если совсем точно, первое - Алиса). - И это верно, хотя не исчерпывающе. Попытаюсь переформулировать. Есть ли что-то, что объединяет первое со вторым и третьим? - Литературная сказка? Тоже правильно, но мы с вами говорим, как люди, живущие в XXI веке.

Те же вопросы, заданные столетие назад, получили бы четкий и однозначный ответ - Беатрис Поттер. Так уж вышло, что в России писательницу почти не знают. Одно детгизовское издание в 58-м, после перерыв до 92-го и потом достаточно регулярно. Хотя, учитывая количество переводной и возвращенной литературы, заполнившей книжный рынок в последнее десятилетие прошлого века, как не затеряться простеньким историям "для самых маленьких", чудно иллюстрированным, но таким старомодным и назидательным.

Так вот, она происходила из весьма обеспеченной семьи. Девушке из такой, нет необходимости трудиться ради куска хлеба насущного. А в чем есть необходимость? Выйти замуж, родить детей, заботиться о доме, железною рукой в ежовой рукавице держа прислугу и супруга, блистать в обществе. Она так не хотела. Она любила рисовать, сочинять истории о звериках, которые вели себя,как люди и в то же время совершенно в соответствии со своей природой. Да, часы и жилетный карман из второй части вопроса относятся сюда - фирменным знаком, отличительной чертой иллюстраций Беатрис Поттер стали животные, одетые, как люди.

А замуж она не спешила. Собственно, вышла в сорок семь. Нет, это не было первым и единственным матримониальным предложением в ее жизни, восемью годами раньше дала согласие на брак с издателем своих книг Норманом Уорном. Но такая уж судьба: в чем-то ты феерически успешна, в другом сплошь горе-злосчастие. Он умер от рака крови через несколько недель, не дожив до свадьбы.

Ее сказки очаровательны, рисунки чудно хороши, а человек, каким она была человеком? Н-ну, думаю цельным, сильным и смелым. И настойчивым, и упорным. Это если судить по делам. Беатрис Поттер передала 4 000 акров сельскохозяйственных земель и 15 ферм Национальному парку для сохранения природы Англии. И всего этого я не узнала бы, не будь замечательного фильма, в котором роль Беатрис сыграла Рене Зеллвегер. Земной поклон, женщины должны знать своих героинь.

Спасибо :) Я не женщина, но теперь тоже знаю эту достойную даму :)

Вы сегодня можете узнать от меня об одном японском художнике, рисующем Манга, немного дополнительно о Крестовом походе детей, описанном Воннегутом и о Коте-частном сыщике в гиньольном антураже. Так получилось, что для последнего, который читала вчера, захотелось сделать ссылки на первые два. А они загадочным образом исчезли. Мисс Поттер и японца пришлось передобавлять.

О художнике и Коте видел.
О Воннегуте не заметил ничего.

О Крестовом походе детей, который стал второй частью названия воннегутовой "Бойни номер пять"

В моей сегодняшней ленте про Воннегута ничего не вижу :(

Я имела в виду вот это И то, что мангу нашла, когда перечитывала Воннегута

Вы сегодня можете узнать от меня [...] немного дополнительно о Крестовом походе детей, описанном Воннегутом

Воннегута в Википедии я вижу. Не вижу слова "Воннегут" в ваших сегодняшних текстах :)))

Теперь есть,спасибо за замечание.

Отличная книга, созданная "по мотивам" жизни Беатрис Поттер - "Мисс Черити" Мари-Од Мюрай . Я заинтересовалась сказками Беатрис Поттер именно после этого романа.

Спасибо, очень интересно, возьму на заметку.