Больше историй

3 января 2018 г. 16:30

Перечитал "Лебединую дорогу". Давно же не. Может быть, конечно, это очарование детства, но как же я люблю эти ранние книги Семёновой. Они такие живые. Такой замечательный язык — за каждым словом картинка. Такая плотность текста; прочитал всего ничего, а уже произошло так много. Скупые образы героев, но спрессованные: над каждым можно думать много. И они хорошие, это герои: и настоящие, и такие, которым симпатизируешь. С удовольствием перечитал. Халльгрим, Хельги, Видга — вернулся к ним снова. И ещё эти фразы, которые запоминаешь так легко.

И куда же всё это делось? Я даже не очень-то хочу знать, что сейчас Семёнова пишет. Уже последний "Волкодав" вызывал печаль: идеолог победил художника. "Бусый волк" был ни о чём, пустой текст и рыхлый. И вот новая книжка про "Волкодава", не хочу даже знакомиться: зачем это всё снова пережёвывать? Кажется, что автор потерялся. Новых книг Олди я жду с нетерпением: они развиваются, они разные, им есть что сказать и я знаю, что они скажут это хорошо. Новых книг Семёновой я не жду. Так жаль, что любимый автор остался далеко в прошлом. Так жаль.
Но можно ещё раз перечитать, конечно.