Больше историй

3 января 2018 г. 00:40

Я редко интересуюсь подобной литературой. А уж рецензии к книгам со словами "Библия бизнесмена" (с) , вообще обходят меня стороной. Я далеко не бизнесвумен, чему очень даже рада...но история началась не из за меня. Этот сборник книг захотел в подарок мой нынче бывший муж. Он не любитель читать, но эту книгу ему советовали и видимо советник обладал определенной харизмой- ведь человек загорелся и попросил подарить ему на 23 февраля этот "триптих". Я полетела в магазин на крыльях, как же иначе, ведь привить любовь к чтению моему тогда еще супругу было одним из главных моих мечтаний. Но чуда не случилось, книга была получена в подарок и отправлена в сервант, на полку, дабы молча напоминать о очередном невыполнении обещаний.
Прошло совсем немного времени, мы с друзьями собрались в Москву на поезде. Ехать, от моего города до столицы, двое суток. Телефон у меня тогда был самый обычный, кнопочный.Планшетом мы на семью обзавелись только одним и муж его "застолбил" первым. Мне ничего не оставалось как залить в плеер музыки и выбрать книгу для чтения. Уж не знаю, от обиды что мне не достался планшет или просто от отсутствия других альтернативных вариантов, но из серванта я достала первый том "Атланта". Читала я его в поезде, почти не отвлекаясь. Меня, достаточно сильно, зацепила история с загадочным Джоном Голтом. В общем, я читала не антиутопию- а детективный роман. Может я многого не поняла в этой книге. Но, воспринимая произведение со своей колокольни ни как "библию" и открытие глаз на капитализм и мир "людей-локомотивов", а как роман-детектив с приключенческой составляющей и детально продуманными персонажами, я получила удовольствие и не почувствовала тяжести текста.
Взгляд на мир у людей всегда такой разный.А ведь читая рецензии на сайтах мы вольно или невольно опираемся на чужой опыт при выборе следующей книги для прочтения. Если бы я случайно не начала читать "Атланта", я бы не познакомилась с творчеством такой великолепной писательницы как Айн Рэнд. Если бы я увидела эту книгу на полке бизнес литературы или философии- прошла бы мимо. Быть может мой взгляд на это произведение отличается от взгляда большинства, а может быть и так что люди с моим взглядом просто проходят мимо этого произведения, считая его скучной инструкцией "Джон Голт, а как поднять бабла?"