Больше историй

2 января 2018 г. 06:26

Было дело

Помнится году этак в 1982 задумали мы с приятелем-сослуживцем встретить-отметить Новый год как-нибудь необычно — уж больно наскучило однообразие сидения за столами и выпивания-закусывания со всеми остальными вытекающими последствиями.
Заручившись согласием своих дражайших половин, решили мы с тёзкой найти в зимнем лесу ёлочку попушистее да понаряднее, загодя утоптать вокруг неё уже нападавший немалый снег да натаскать валёжника для новогоднего костерка. Ну, а коли мужик решил, то мужик сделал — пошли 30 декабря в близлежащий лес и метрах в 250-300 нашли подходящую кудрявую зелёную красотку-ёлку. Обтоптали снег, лишний подраспихали обутыми в валенки ногами в стороны и натаскали немалую кучу сухостоя и валёжника — лесок был сосновый с незначительными примесями других деревьев и найти топливо особой проблемы не составляло. Ну и заодно решили с ним заранее притащить туда же и пару бутыльков крепких горячительных напитков — в сугробе водка не замёрзнет, да и особого мороза не ожидалось.

Ну, а 31 декабря часиков в 10 вечера всеми своими семействами отправились в предновогодний лес. А чтобы веселье уже началось, приняли с тёзкой по соточке на грудь ещё до выхода — ведь и простыть можно, пока костерок распалишь да пока что-то на нём разогреешь, да и повеселее будет уже сразу. Отошли от посёлочка метров за сто, рассеянный свет из окон двухэтажек совсем пропал за деревьями и… и поняли мы, что дневной лёгкий снежок прикрыл все наши следы и что где-то мы умудрились повернуть не там и не туда, ибо плелись со смехом и криками вот уже 200 и затем 300 метров, а нашей обмотанной разноцветными бумажными гирляндами ёлочки нет и в помине. По спинам холодок пошёл, тем более, что обе супруги включили критический режим и мы услышали о своих следопытских талантах много нового и интересного.
Ну, делать нечего, надо ворочать назад да наново искать своё заповедное место, тем более, что свой запас новогоднего увеселительного напитка мы ведь там, на месте, и припрятали. Повернули, побрели… Но на всякий случай пошли не по своим следам, а просто по дуге заворачивая назад к посёлку. И видимо Дед Мороз решил нас пожалеть, потому что буквально метров через 50 мы уткнулись прямо в наше костровище.

Ну, дальше всё было как задумано — разожгли костерок, сунули на огонь чайник походный, вытащили закуски, включили радиоприёмничек, чтобы куранты не пропустить, разлили по первой… В общем, всё было нормально, кроме одного — то ли мы переволновались, то ли на морозе водка нас не брала, но только где-то в половине второго ночи ушли мы из лесу практически в таком же состоянии, как и заходили, хотя на грудь по полкило приняли (ну, дамы, понятное дело, что поменьше). Но зато когда мы ввалились в свои квартиры да, переодевшись, пошли догуливать в Красный уголок, то в тепле стремительно быстро дошли до кондиции, ну вот как Юрий Никулин в «Бриллиантовой руке». В общем, пришлось супружницам уводить нас по домам. На боковую пристраивать.

Так что с тех пор Новый год в лесу да на морозе я не встречаю. Да и вообще подвыпившим в лес не хожу.
С Новым годом!

Улыбнуло.
С новым годом, Анатолий!

С новым годом, Константин! :)

А здорово ведь вышло. Уж этот Новый год в памяти навечно!
С Новым годом, Анатолий!!!

Привет, Лена! Спасибо, и правда ведь запомнилось и теперь вызывает только улыбку :-)
С наступившим 2018! Пусть он будет ко всем милосерднее

С наступившим! Пусть всё сбудется!

Уж не после той истории вас Странником прозвали? :)))

Забавное предположение, смешно :-)
Не, у Странника гораздо более сложная и многомерная история ;)

Спасибо, хорошая история))
С Новым годом Вас, Анатолий! И с Рождеством!

Главное правдивая :-)
Спасибо, взаимно!

Ну да) такую тонкость я не подметила ;)