Больше историй

13 декабря 2017 г. 09:28

Из любви к читательскому опыту

Попросила я как-то прочитать одну мою любимую книгу, на что мне было сказано: "А почитай-ка ты МОЮ любимую, а то так хочется её обсудить, а не с кем (это должно было меня насторожить сразу же))) и тогдааа я почитаю твою". Тут сундук Пандоры открылся))) Конечно, согласие путём отправки соответствующего смайла было достигнуто. И вот села я читать "Норвежский лес", до этого Мураками мне был не знаком. Вообще с японской литературой я пока на Вы. Прочитала я книгу за два дня, но не из-за авторского мастерства, а потому что хотела закончить УЖЕ и, естественно, ждала алаверды. Как интересно получается, когда читаешь, читаешь и думаешь: "Если кто-нибудь ещё в этой книге умрёт, неважно кто даже животное, скачусь в первую в своей жизни депрессию". Ни положительных тебе персонажей, ни отрицательных, главный герой без каких-то особых качеств...и к кому привязываться, кого любить/ненавидеть/сопереживать? А некому, потому что все безликие, серые, неодухотворённые. Обычно я очень сочувствующий читатель, а тут такие трагедии, одна на другой и ничегошеньки. Вывод: нельзя начинать знакомство с целым пластом литературы не с того автора, потому что этим мы ещё на более долгий период откладываем этот неизведанный нам пласт.
А я пошла требовать свой алаверды.