Больше историй

16 ноября 2017 г. 21:37

Хождение

Всем известно, что часть действия книги Хождение по мукам происходит отчасти и в Самаре. А Самара - это тот самый город, где я живу, причем живу буквально в Центре-Старого-Центра, поэтому, банально выходя из дому, я оказываюсь в местах, где живали Катя с Дашей и их революционный папа. И вот однажды как-то раз неведомо где, неведомо когда, в прошлое воскресенье, вышли мы с сыном из дома на прогулку и... захватили с собой фотоаппарат.

Вот та самая Александровская Площадь (ныне Площадь Революции), где на огромном цоколе стоял памятник Александру II, а теперь стоит В.И.Ленин, а я сюда езжу, в основном, в круглосуточную аптеку и книжный магазин.
картинка JewelJul

Дальше чуть-чуть съест ваш безлимитный траффик...

Вот собственно Дом, где и произошла Революция, теперь здесь размещается Самарский Окружной Суд (все на той же площади Революции) (в Суде бывать не доводилось):
картинка JewelJul

Напротив Суда я внезапно углядела надпись, рядом со зданием аптеки :), непосредственно к Хождению не относящаяся, но все равно, думаю, завсегдатаям ЛЛ интересная (и даже купить можно помещение, с ума сойти):
картинка JewelJul

Элеватор, который с боем отвоевывали у чехов и который впоследствии служил укрытием для партизан. Стоит практически на берегу реки Самары (по нашему Самарки). Разваливается. А наши умные власти решили вот так его "отреставрировать" к известному событию:
картинка JewelJul

Дом Александры Павловны Курлиной, самарской купчихи, одной из богатейших дам в Самаре, в народе именуемый либо Дом Курлиной, либо Дом с Бабочками. Мимо которого я 10 лет ездила на трамвае в школу:
Бабочка (а за Бабочкой подворье католического Костела):
картинка JewelJul

А в пытошном сером теремке напротив Дома Курлиной мне вырывали молочные зубы (да-да, это уже лет 40 как Детская Стоматология), а за теремком капец какой раздолбанный задник Дома промышленности:
картинка JewelJul

Дальше прогулка продолжилась уже не по столь памятным для "Хождения по мукам" местам... но не менее драматичным.

Ветка комментариев

Не за что, Лан)) Рада, что тебе понравилась прогулка) Еще б дорисовать тут дам в платьях того века, и было бы прекрасно)

Ничего, атмосфера старины всё равно видна)