Больше историй

16 ноября 2017 г. 21:37

Хождение

Всем известно, что часть действия книги Хождение по мукам происходит отчасти и в Самаре. А Самара - это тот самый город, где я живу, причем живу буквально в Центре-Старого-Центра, поэтому, банально выходя из дому, я оказываюсь в местах, где живали Катя с Дашей и их революционный папа. И вот однажды как-то раз неведомо где, неведомо когда, в прошлое воскресенье, вышли мы с сыном из дома на прогулку и... захватили с собой фотоаппарат.

Вот та самая Александровская Площадь (ныне Площадь Революции), где на огромном цоколе стоял памятник Александру II, а теперь стоит В.И.Ленин, а я сюда езжу, в основном, в круглосуточную аптеку и книжный магазин.
картинка JewelJul

Дальше чуть-чуть съест ваш безлимитный траффик...

Вот собственно Дом, где и произошла Революция, теперь здесь размещается Самарский Окружной Суд (все на той же площади Революции) (в Суде бывать не доводилось):
картинка JewelJul

Напротив Суда я внезапно углядела надпись, рядом со зданием аптеки :), непосредственно к Хождению не относящаяся, но все равно, думаю, завсегдатаям ЛЛ интересная (и даже купить можно помещение, с ума сойти):
картинка JewelJul

Элеватор, который с боем отвоевывали у чехов и который впоследствии служил укрытием для партизан. Стоит практически на берегу реки Самары (по нашему Самарки). Разваливается. А наши умные власти решили вот так его "отреставрировать" к известному событию:
картинка JewelJul

Дом Александры Павловны Курлиной, самарской купчихи, одной из богатейших дам в Самаре, в народе именуемый либо Дом Курлиной, либо Дом с Бабочками. Мимо которого я 10 лет ездила на трамвае в школу:
Бабочка (а за Бабочкой подворье католического Костела):
картинка JewelJul

А в пытошном сером теремке напротив Дома Курлиной мне вырывали молочные зубы (да-да, это уже лет 40 как Детская Стоматология), а за теремком капец какой раздолбанный задник Дома промышленности:
картинка JewelJul

Дальше прогулка продолжилась уже не по столь памятным для "Хождения по мукам" местам... но не менее драматичным.

Ветка комментариев

Ой, Юль, какая чудесная экскурсия! Большое тебе спасибо!
а "отреставрированный" элеватор это просто капец(

Не за что)
Меня саму убивает просто. А давайте все прикроем тряпочкой, авось не заметят, называется.

а еще при этом давайте проведем это в финотчетах с пометкой реставрация и положим в карман...(

Без этого ни один объект не реставрируется (

увы(((