Больше историй

9 ноября 2017 г. 09:35

Аркадий Петрович Гайдар пишет отличные, замечательные, прекрасные, великолепные детские книги. В своем детстве просто балдела от "Чука и Гека", а "Судьба барабанщика" меня вообще накрыла как волна с головой. Но вот самое знаменитое произведение автора, "Тимур и его команда", я в те годы оценила бы на троечку с минусом. В детстве ведь при оценке книги не принимаешь в расчет язык, композицию и прочие художественные достоинства. Важно - интересно тебе содержание или нет. Ну вот ни капельки не интересны мне были дачные будни двух сестричек, комиссаровых дочек, а главный герой глухо угнетал своей нудной правильностью. Кажется, мои симпатии были всецело на стороне "атамана" Квакина. (Меня до сих пор отпугивают мужчины в безупречно выглаженных рубашках и брюках со стрелками. Очевидно, с детства остался стереотип, что такой "правильный" того и гляди заставит соседней бабке воду от ближайшей колонки носить.) Но нынче я снимаю шляпу и смиренно признаю гений автора.
Вчера мелкий пришел со школы, выключил (а не включил!) компьютер и принялся за чтение начатого накануне "Тимура". Это поистине эпохальное событие. Вообще-то он ребенок "читающий", но при условии, что к любимой игрушке - компьютеру, будет прекращен доступ мамой, или папой, или дядей... Но чтобы сам добровольно предпочел литературные изыскания "Майнкрафту" или "Скайриму"... Аркадий Петрович, я потрясена силой и мощью вашего искусства!

в детстве тоже очень нравились книжки Аркадия Гайдара. очень! сначала читала отдельные произведения. позже прочитала трёхтомник и потом регулярно его перечитывала.
а вот летом у сына по списку были "Тимур и его команда" и "Военная тайна". к моему огромному сожалению, сын прочёл, но без особого восторга(((

По списку чтение и у нас идет из-под палки. Очевидно, "обязаловка" отбивает охоту к книгам. Про себя в детстве помню - тоже не интересовали книги из списка "на лето". В нашем случае эту книжку им еще не задавали - выбрал добровольно, заинтересовало имя главного героя (любимого дядю так зовут :))

да, наверное, подсознательно обязательное отвергается(