Больше историй

11 сентября 2012 г. 09:36

Книга может связать две нити

В студенческие годы я был хорошо знаком с одной замечательной женщиной - библиотекарем в одном из учебных заведений города Новосибирска. Она часто подыскивала мне необходимые книги, разрешала их не только фотографировать, но и ксерокопировать на рабочем ксероксе, брать домой даже особо ценные книги, которых нигде на Восток от Урала и сыскать-то было нельзя. Часто я засиживался в библиотеке до самого закрытия, а потом мы шли вместе с моей покровительницей по вечернему городу до остановки и беседовали на самые разные темы, обсуждали книги, городскую жизнь, политику, науку, религию. Но в один несчастливый день мою благодетельницу уволили (по навету коллеги), и с тех пор работать в библиотеке стало невозможно, пришлось довольствоваться библиотекой собственного университета. К сожалению, я не знал ни телефона, ни адреса, ни даже фамилии моей покровительницы.
Прошло пять лет, и вот я в поисках одной необходимой мне книги забрёл на сайт alib.ru. Книга была найдена, называлась она - "Очерк истории философии "самобытно-русской"", книга, ставшая библиографической редкостью. Книга нашлась в единственном экземпляре у некоего Н. из Санкт-Петербурга. Я тут же позвонил ему, но у Н. на руках книги не оказалось. Он попросил меня подождать какое-то время, а через пару дней заявил, что книга находится у его человека в Новосибирске. Большего счастья мне и не надо было. Н. дал мне телефон "своего человека", я позвонил. На том конце ответил женский голос, показавшийся ужасно знакомым. Но я не сразу понял, кому же этот голос может принадлежать. Мы договорились о встрече. На следующий день я приехал в назначенный час и с удивлением обнаружил, как уже, вероятно, догадался читатель, своего потерянного благодетеля. Так эта книга связала две нити, которые, казалось бы навсегда затерялись в пространстве большого города.

Бывает же такое! Здорово!
А еще я очень удивлена, что из библиотеки человека уволили не по собственному желанию. Что же мог совершить человек, добросовестный работник, чтобы его уволили. (?)

Там были какие-то личные склоки между сотрудниками, на неё написали докладную директору, что она чуть ли не раздаривает студентам библиотечный фонд (!), потому, насколько я понял, и уволили.
Вообще, история тёмная. Но мне эта женщина очень помогла - фактически благодаря её помощи, я успел вовремя диплом защитить :)

Супер

Ну дак! :)