Больше историй

9 сентября 2012 г. 19:30

Есть у нас дома прелестнейшее издание этой книги для самых маленьких. Очень красочное, оно состоит из небольшого количества страниц (где-то 30 от силы), на каждой из которых - рисунок (процентов 80 страницы) и текста строчки три кеглем, наверное, 18, не меньше. Все детство я с удовольствием перечитывала эту книгу и не знала бед. Иногда ко мне подсаживался брат, который - так уж сложилось - не читает книг. Вообще. А с недавних пор даже на эту расчудесную книгу детства смотреть не может без слез))
А все почему? Семья моя очень читающая. И папа, и мама - настоящие глотатели книг. Я тоже читать люблю, но по сравнению с ними просто любитель. Папа же ко всему прочему еще и большой шутник. Он всегда недоумевал по поводу того, что в такой читающей семье брат постоянно портил статистику, и долго искал момента его подколоть. И вот - свершилось! После очередной проверки книжных полок отец наткнулся на "Золотой ключик". Игорь (это брат), на его беду, как раз ходил рядом. И тут папа, счастливый от пришедшей наконец в голову идеи, крикнул брату (ему на тот момент уж точно было лет 18, не меньше):
- Игорь, смотри, твой бестселлер! Будешь дочитывать?
Брат чертыхался, обзывался и обижался, а мы с мамой катались от смеха по полу)) С тех пор всякий раз, как речь заходит о книгах в присутствии Игоря, папа обязательно спрашивает: "Ну как, дочитал ты свой бестселлер "Золотой ключик"?"))

у меня тоже такое издание было)) только оно мне не нравилось...

почему? мне кажется, оно такое классное :)

не знаю...Текста было мало)))

так в детстве много текста особо и не осилишь)

это смотря о ком речь))) я была брутальным ребенком)))

Очень славная история:) Люблю семейные шутки.
У нас похожим образом шутили над братом по поводу 3-х прочитанных страниц из "Петра I" того же Толстого:))

спасибо! :) вот папа мой как раз "Петра Первого" очень уважает: он у нас гордо на полке стоит))

забавно, но жестоко, имхо :)
этак вообще человека можно отвратить от чтения без всякой надежды.

это вы просто мою семью не знаете)) И вообще очень трудно отвратить от чтения человека, которого "привратить" к нему мы пытались ну ооочень долго. он даже журналов не читает! тем не менее, тупым (слава богу!) его не назовешь
а папа - такой человек, который ни за что не упустит случая подколоть. не так давно мой брат поступил в сельскохозяйственную академию. когда я приехала домой на выходные, папа встречал меня прямо-таки с горящими глазами, довольный собой:
- Рита, я придумал Игорю новое прозвище: академик!))
так что брат давно привык))

а у вас в семье какое прозвище? (просто любопытно - это только брата подкалывают, или вас тоже?)

папа подкалывает всех!)) я обычно удостаиваюсь менее почетных званий типа "несущая хаос" (просто когда я приезжаю домой на выходные, все свои вещи я компактно разбрасываю вокруг кровати))

кстати, о "Золотом ключике". отец очень любит напевать песню из фильма по этой книге (помните, что-то типа "лап-тап-тиба-дубай"?)) и при этом делать выражение лица, как у кота из кино)) так что эта сказка у нас в семье очень ценится)