Больше историй

18 октября 2017 г. 17:52

От немца к немцу: на другую планету времени

Впечатления от чтения этой книги хочется выразить как-нибудь по-старомодному: типа «несказанное удовольствие», «невыразимая прелесть» и т.п.
Но чтобы выразить и сказать что-то конкретное стоит пояснить, как я дошел до чтения Гете. И – именно его путевых заметок об австрийских и итальянских землях. Гётевские романы уже мало трогают, все-таки велик временной разрыв; поэзию трудно вполне оценить в переводах. А вот «Путешествие» - просто чудо какая прелесть.
Со временем все больше утомляешься от чтения художественных выдумок, и как-то тянет на дневники и воспоминания. Так, несколько лет я периодически читал «излучения» Эрнста Юнгера. Многочисленные книги и авторы, на которые ссылался писатель, почти нам не знакомы. Это другой мир – другая планета. Я склонен рассматривать людей прошлого не только как «иновремян», но и как «инопланетян». Но с Юнгером мы на поверхности планеты пересекались. Так я вычитал, что в день моего рождения писатель плыл через Суэцкий канал. Но вот старые литераторы – это совсем другое дело. Незнакомых авторов достать трудно, да и рискуешь разочароваться, а вот к признанному авторитету из Ваймара – почему бы не обраться. Так и раскрылось для меня итальянское путешествие 1786 года. Восторг - схожие чувства испытываешь в детстве при описании иных цивилизаций. Планета, конечно, не совсем чужая. Так, попадаются какие-то знакомые географические названия. Или, например, читая, как Гете восхищается картинами Тинторетто и Веронезе, вспоминаешь, что сам недавно побывал на их выставке. Но все равно – иной мир! И он чудесен и удивителен, несмотря на все тогдашние проблемы и известные последующие трагедии (революционный террор и наполеоновское нашествие уже не за горами, и это не Альпы).
Для немецкой и мировой культуры было огромной потерей, скажем, ранняя смерть Новалиса или безумие автора «Гипериона». Они ушли в инобытие так рано и не сделали так много! Но у Германии был Гёте…