Больше историй

6 октября 2017 г. 09:23

Поехали

Я читаю запоем. Чаще всего падение происходит в самый неподходящий момент.

Набрать книг в отпуск и оторваться? Нет. Всё не то. Открыть вечером роман и расслабиться в ванне? Неа. Взять заказ на нерабочее время, зацепиться глазом за статейку и уплыть в туман? Да! Сроки горят, обязательство давит на шею, но это ведь я успею, да?

Я успею прочесть пару сотен страниц прямо посреди рабочего дня, скашивая глаза в телефон и пропуская разговоры сквозь голову. Я успею добить книгу вместо выполнения заказа, отложив все домашнее на позже. На завтра. На не сейчас.

У меня песок в глазах, затекла рука и свело шею. Я хочу пить и в туалет. Это неважно. Еще страницу. Дальше, дальше, не останавливаться.

Всё. Это может продлиться неделю или месяц. Вереница книг пролетит со свистом сквозь работу, ночи и обязательства. Моё нутро будет заполняться как горбы верблюда на перевале. А потом меня начнет тошнить от букв и это закончится. На месяц-два-три. Пока голод не даст о себе знать. Пока не придет время и книга этого времени.

З.Ы.: Зато теперь я знаю что-то очень важное. Жизненнонеобходимое. Я умею пить одеколон.