Больше историй

5 октября 2017 г. 21:33

Праздник молодого божоле

Во Франции, как и говорится в книжке Устиновой, празднуют день молодого божоле: "– Третий четверг ноября, – торжественно объявила Лёка, – это предчувствие праздника, понимаешь? Это красные рождественские цветы, которые ставят на стол, чтобы праздник уже поскорее приходил! Это свечи, белая скатерть, горячее мясо и молодое вино в пузатом стакане! Это значит, что год на исходе и что времени осталось всего ничего, только доделать дела, подвести итоги, в последний раз собраться с мыслями перед Новым годом! Ты же не знаешь, что там, впереди! – И она длинно присвистнула. – За далью даль!.." - примерно так я и объясняла несколько раз знакомым, почему и зачем мои друзья вот уже лет десять отмечают этот праздник и гостей приглашают. И меня в том числе. Отмечают они его обычно в субботу, которая следует за этим третьим четвергом, а я в субботу обычно работаю. Так что приезжаю вечером, после работы. И домой попадаю довольно поздно.
И вот как-то раз в пятницу вечером я сообразила, что назавтра в гости, на день божоле. А живу я в частном доме с подвалом, в подвале хранятся банки с вареньем и проходят водопроводные трубы, и, чтобы все это зимой не замерзло, нужно осенью закрыть как следует подвальные окошки и еще землей закидать. Для тепла. А было уже довольно холодно, так что я взяла в руки паклю, лопату и, уже в темноте, все позатыкала и позакидала. Наутро я ушла на работу, а вернулась домой уже в ночь на воскресенье, около трех, меня подвезли на такси. Когда я осталась одна и зашла в дом, то вдруг услышала кошачьи вопли (кота у меня нет), доносящиеся непонятно откуда. Поскольку невидимый кот продолжал вопить, я прислушалась и открыла в прихожей люк в подвал. Зажгла свет. В подвале, действительно, сидел какой-то полосатый кот и смотрел на меня, вытаращив глаза: похоже, он сидел там с пятницы, залез с улицы в окошко. Давай, выходи, - призвала я его и открыла входную дверь нараспашку. И он неохотно, но все же удалился.