Больше историй

27 сентября 2017 г. 22:34

История вторая. Сдержанная мощь.

Я читал «Соколиный рубеж» и чем ближе приближалось его окончание, тем больше понимал, что этому почти гениальному роману, увы, не суждено стать даже сколь-нибудь известным. Так бывает. И в этой коллизии нет ничего удивительного. Впрочем, это тема и место ей в последующей рецензии.
Роман полон самых удивительных и живо описанных приключений, глубоких, пронзительных наблюдений и размышлений.
Но первое и самое простое, что потрясло в романе С. Самсонова — это блестяще живые картины воздушных боев советских летчиков-истребителей и фашистских асов.
Картины глазами и чувствами советского аса Григория Зворыгина и фашистского летчика Германа Борха. Ощущения полетов и воздушного боя настолько живы, что каждый раз кажется будто это ты в кабине самолета. И ты Зворыгин и ты Борх… Почти останавливается сердце на «горке», бешено стучит в пике, темнеет в глазах от приливов крови на вращениях «бочки»…
От свежести полета, что исходит со страниц книги, от их эмоциональной насыщенности я вспомнил, как мы с семейством сходили в этом году на МАКС (Московский авиакосмический салон).
Полеты на МАКСЕ – это всегда открытое пиршество летного, пилотажного мастерства. Искусство высшего пилотажа и красота машин в воздухе потрясает здесь каждого, включая тех, для кого такие полеты знакомая, любимая работа.
Когда находишься среди многотысячной толпы зрителей авиашоу и сам заряжаешься ни с чем не сравнимыми энергией и восторгом от воздушных чудес.
Вот в воздухе наша великолепная Светлана Капанина, лучшая летчица в мире, семикратная абсолютная чемпионка мира по самолетному спорту, творящая феноменальные вещи в небе:

mqdefault.jpg
09:47

, вот изящные прибалты из латвийской пилотажной группы «Baltic Bees» (откровенно говоря, в этой группе почти все русские), а потом абсолютно сумасшедшие верткие арабы из группы «Al Fursan»…
И конечно НАШИ! «Русские витязи», «Стрижи», «Русь», «Соколы России», поражающие своей слаженностью, дисциплиной. Их боевые машины - настоящая сдержанная державная мощь!
Мощь, от которой замирает сердце и потом выбрасывает в вены каждого (словно это он там вверху летит!) восторг и восхищение и гордость за Россию, за то, что у нас такие летчики, такие машины, за то, что делаем их сами умом и руками наших конструкторов, инженеров и рабочих. От восторга мы кричали и прыгали, как безумные. Кто был, кто видел, тот подтвердит.
Мне кажется именно в этот раз моя семья, бывавшая и ранее на разных авиационных праздниках, впервые так эмоционально и радостно встретила ответила этой великолепной красоте полета и сдерживаемой мощи.