Больше историй

8 сентября 2017 г. 22:41

их бин альт

Ну что же, Ксанф - еще одна моя любимая с детства серия книг. Наилюбимейшая! Но. Наверное, ее реально стоит читать именно в детстве? Потому что будучи слегка повзрослевшим тридцатилетним лбом, пусть и инфантильным, воспринимаешь очарование Ксанфа через призму скучного безразличия. Ну да, волшебство, чудеса, деревья с подушками, то-сё.. И?..
Решила вернуться к Ксанфу т.к. в детстве начала читать не с первой книги. И вот сейчас, прослушав самую первую книгу и узнав об истоках, я понимаю, что то ли предыдущий восторг из пальца высосан, то ли первая книга вышла не самой удачной. А еще, может, сказалось то, что слушала книгу на работе и в транспорте, а с концентрацией на аудио-информации у меня проблемка. Или мне попался какой-то другой переводчик. Где прикольные каламбуры, где веселая игра слов, которой запомнился прекрасный Ксанф? Нет ее! Куда дели?..
В общем, что-то лоханулась я: пришла с ностальгией, ушла в недоумении. "Надо было" читать глазами / искать правильного переводчика / ну или читать в оригинале?
Книжка напомнила пластмассовые кубики из советского прошлого. Блин! Ну как же так-то... Пережить разочарование мирового масштаба не так-то просто!

Зато увидела в главных ролях родителей персонажей, с которыми путешествовала по страницам книг в детстве. И это плюс!