Больше историй

20 августа 2017 г. 11:30

Впервые с историей об удивительной девочке я познакомилась через одноимённый американский фильм. И даже представить себе тогда не могла, что есть и книга! Книга читается удивительно легко, все герои яркие и запоминающиеся.
Можно и посмеяться, благо поводов здесь немало.
Но и есть и ещё кое-что - мысли. Читая книгу, то и дело думала о современной школе.
Вроде и страна другая, кажется, что всё должно быть по-другому. Но понимаешь, что везде всё более ли менее одинаково, даже если это другая страна, другие имена и люди.
Конечно же, из каждого правила есть исключения.
Но что уж кривить душой - всегда и везде найдутся нерадивые и "тёмные" родители, которые не только не хотят поинтересоваться, что и как делает их ребёнок, но даже понятия не имеют с кем их ребёнок проводит время.
Проработав несколько лет в школе, насмотрелась всего. Из-за желания привлечь к себе внимание родителей дети даже шли на самоубийство. И это в 5 классе! А после случившегося эти же родители бежали в школу и обвиняли классных руководителей во всех грехах! Я ничуть не стараюсь выгораживать всех учителей. К сожалению, есть и учителя типажа директрисы Матильды. Такие же глупые, агрессивные, а иногда даже пристроенные по блату без образования и без умения найти подход к ребёнку! Так что вся эта история - палка на двух концах. Можно и пожурить, и посочувствовать и тем, и другим.
Знаю много примеров родителей небольшого и среднего достатка, которые действительно любят своих детей и стараются помочь им в жизни, так же как и примеры учителей, к которым дети всегда бегут.
Единственное, что бы я хотела напоследок сказать всем родителям от имени учителей (пусть теперь уже и не работаю там)- любите своих детей, интересуйтесь их жизнью! И учите своих детей благодарности, даже элементарно - здороваться с учителем, который пусть вёл у них даже небольшой промежуток времени.
На этом всё, спасибо за внимание!
Наболело.
картинка Chatterelle

да, и фильм, и книга - замечательные)))
а современная школа - сложно, очень сложно...

Согласна!)