Больше историй

14 августа 2017 г. 13:38

Взгляд со стороны

Проблемы выращивания маленьких детей от меня довольно далеки. И книгу эту я не читал и вряд ли когда прочту.
На написание этого текста меня вдохновила Black_cat.

Есть одно наблюдение. Не могу не поделиться, потому что видел много раз.

Ситуация, знакомая многим мамам.
Мама. Ребёнок. В коляске или уже на ногах, но всё равно маленький. И этот ребёнок по какой-то ему одному известной причине плачет. Обычное дело, нечего и обсуждать, но есть один интересный нюанс, а именно:
Что делает в это время мама?
А мама в это время разрывается всеми способами на части, чтобы своё чадо успокоить. Это нормально и даже не интересно.
А вот что мама чувствует при этом?
Это точно узнать сложно, но по некоторым внешним признакам всё же можно. Попробуем.

Мама всё время бросает взгляд то направо, то налево, чтобы узнать, кто эту "трагедию" видит. И во взгляде её явственно читается следующее:

Какой ужас!
Все смотрят, как мой ребёнок плачет!
ВСЕ ДО ОДНОГО!
Все считают меня плохой матерью!
ОНИ ВСЕ МЕНЯ ОСУЖДАЮТ!
ААААА!!!
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Что делать, я, честно говоря, не скажу, да мама это знает и без меня. Однако очень хочется подойти к ней и успокоить следующими словами:

1. Девушка, вы же знаете: на то и дети даны людям, чтобы время от времени плакали. Если бы ребёнок умел петь или читать стихи, он бы так и делал. Но он ничего этого не умеет, поэтому и плачет.
2. Абсолютному большинству "зрителей", в том числе и мне, нет никакого дела ни до вас, ни до вашего ребёнка. Все мы думаем о своём. Значительная часть присутствующих вообще не замечает никакого плачущего ребёнка.
3. И вам тоже абсолютно наплевать на всех этих людей. Вы своего ребёнка с ними крестить всё равно не будете, так что плюньте на них и подумайте о чём-нибудь более интересном, чем о чужих людях.

Я, разумеется, не подхожу и ничего не говорю.
Просто хорошо помню истории про медведицу с медвежонком, львицу со львёнком и даже кошку с котёнком :)))

Это пример, как говорится,в яблочко. Раньше я очень парилась по этому поводу, а потом перестала. Дети плачут. Дети капризничают. Дети могут чувствовать себя плохо. Я только в эти моменты про себя жалею не ребенка,а маму - мне знаком весь спектр эмоций когда плачет малыш, он поплачет и скоро отвлечется, а вот мама будет еще переживать какое-то время.

На молодых мам в такой ситуации иногда смотреть действительно жалко бывает. Единственное, что утешает (меня), это то, что переживания по поводу "зрителей" проходят с опытом, мама накапливает уверенность в себе и перестаёт нервничать по пустякам.
Вот тогда ей можно уже частный детский садик открывать. Она справится :)

А знаете,что ещё выбивает из колеи в такой момент? Некоторые дамы, которые лезут помогать. Сначала все вроде искренне и дружелюбно, но стоит отказаться от помощи,то получаешь такой ушат помоев на голову,что просто мрак. После такого точно ничего не страшно

Вот именно поэтому я и не подхожу :)
Ясно, что моя помощь в подобных случаях не просто бесполезна. Она скорее всего вредна. И вообще не надо помогать, если не просят. И наоборот: если просят, мы помочь обязаны. Кстати, того же принципа я уже давно придерживаюсь в отношениях со своими взрослыми детьми. Лет в 15-16 они уже были вполне самостоятельны. Конечно, это отличительная черта того единственного поколения. Других таких давно не было и, боюсь, не будет.

Ну, а "некоторые дамы" просто бесцеремонны. Но учить их уже поздно. Если их мама не научила, куда уж нам?

это точно))))))
Меня вот мама ругает,что я мало миндальничаю с дочкой, растет слишком самостоятельная. Но если она в 2,5 хорошо держит вилку,то зачем ее кормить мне? В рот,может и не все идеально попадает, но ребенок же учится =)

Я - молодая мама. Посмотрела на себя со стороны. Один в один))) Пересмотрю свое поведение)

Прошу прощения, я не хотел вас воспитывать :)))
А ребёнку передавайте мой большой и горячий привет :)

Обязательно передам)))