Больше историй

9 июля 2017 г. 10:48

Мой философский Эверест

Что бы более полно понять философию Хайдеггера, вначале следует кратко рассмотреть
его задолженность Эдмунду Гуссерлю. Хайдеггер интересовался Гуссерлем с ранних студенческих лет в Университете Фрайбурга. Позже, когда Гуссерль принял кафедру во Фрайбурге, Хайдеггер стал его помощником. Его долг перед Гуссерлем нельзя игнорировать. Он сам признает, что без феноменологии Гуссерля его собственное исследование было бы невозможным.

Я не уверена, что Мартин Хайдеггер хотел быть «понятым» в обычном смысле этого слова;

Посвящение - это не понимание в обычном смысле. Хайдеггер представляет свою онтологию, свою поэзию мысли, чтобы мы не могли, примириться с манерой отношений и линейными аргументами, которые управляли западным официальным сознанием после Платона. Чтобы «понять» Хайдеггера, нужно принять участие в альтернативном порядке или пространстве смысла и бытия. Если мы с готовностью схватили его или смогли сообщить о своем намерении другими словами, чем его собственными, мы бы уже сделали прыжок из западной метафизики. Не стоит пытаться напрямую понять " речь" Хайдегера, ее надо пережить и ощутить ту странность. Он призывает нас приостановить в себе условности общей логики и неисследованной грамматики, чтобы «слышать», «стоять в свете», - все это радикальные идеи Хайдеггера - приближение элементарных истин и возможностей, Погребенный под замерзшей земной корой привычного, аналитически достоверного высказывания.

Хайдеггер - философ и проповедник, метафизик и пророк. Хайдеггер- это ХАРДКОР философской мысли! Гегель по сравнению с ним, представляется легким чтивом)

Ребята! Если вам надо сдавать философию, а в в билетах есть "Хайдеггер", то не переживайте, скорее всего ваши экзаменаторы сами от этого не в восторге)))
Что бы осознать Хайдегерра, надо быть Хайдеггером, как показывает практика!

Если вы решили почитать его труды для себя, я вами восхищаюсь и с нетерпением жду ваших рецензий!