Больше историй

6 июля 2017 г. 17:59

Ещё давным-давно, в советские времена, мама накупила много классики, которой обставила наш книжный шкаф в Армении. В школьные и студенческие годы я почти каждое лето проводила на родине, и родителям особенно нравилось оставаться на даче, ну а значит мне нужно было быть рядом с ними. А так как я человек абсолютно городской, и хорошая кондитерская может заменить мне бассейн и теннисный столик, то уже на третий день мне становилось откровенно скучно - в придачу, я была на даче без сверстников, у меня не было безлимитного интернета, а телевизор вообще показывал пару непонятных каналов, и кондитерских на районе с французской выпечкой, да даже с армянской, конечно не было.
Единственным моим утешением и другом на это время становились книги - те самые, которыми мама закупалась во времена моего младенчества. На дачу я брала целые тома, и они являлись мне как спасительный свет. Достоевский , Драйзер, Гюго, Раффи - дача стала моим проводником в мир классики - русской, мировой, армянской . Я вернулась в Армению спустя много лет ( как мне кажется для моего возраста - это много лет) , и снова мы приехали на дачу . Я впитала в себя звуки природы , лучи солнца, ощутила заблудившийся в волосах ветер, но главное - что моим лучшим другом на даче, по -прежнему, осталась книга . На этот раз я выбрала из коллекции мамы Жоржа Санда и её "Консуэло". Читаю с тем же воодушевлением и удовольствием , как в подростковом возрасте , поглощаю роман так же как и любимую с детства на даче желтую черешню. Прекрасно, что я не ошиблась с книгой , и она сумела перенести меня в мое беззаботное детское состояние, как было тогда.