Больше историй

22 июня 2017 г. 16:08

Веселый Уэллс

По случаю купил на уличном книжном лотке "Россию во мгле" Герберта Уэллса. К стыду раньше не читал этот текст, Уэллс оказался блестящим публицистом. "Россия во мгле" формально комплиментарный большевикам текст, на самом деле образец английского юмора; как говорил Ленин, по сути верно, а по существу полное издевательство. Это как если бы вы сходили в гости к знакомым алкоголикам и потом написали: да, с утра они уже пьяны, но много ли смысла в нашей унылой трезвости, да, их речь в основном состоит из мата, но сколько искренности в их словах, да, они засрали весь подъезд, но нет ли в этом хаосе крупиц будущего порядка?)))

Например, Герберт Уэллс зачетно троллит большевиков за Бакинский съезд народов Востока 1920, куда большевики созвали разного рода азиатских авантюристов, под видом "пролетариев Востока".

"Один из самых эффектных номеров этого замечательного бакинского фильма - танец, исполненный джентельменом из окрестностей Баку. В отороченной мехом куртке, папахе и сапогах он стремительно и искусно танцует что-то вроде чечетки. Вынув два кинжала, он берет их в зубы и устанавливает на них два других, лезвия которых оказываются в опасном соседстве с его носом. Наконец, он кладет себе на лоб пятый кинжал, продолжая с тем же искусством отбивать чечетку в такт типичной восточной мелодии. Подбоченясь, он изгибается и идет вприсядку, как это делают русские казаки, все время описывая медленные круги и не переставая хлопать в ладоши. Я пытался установить, был ли он типичным азиатским пролетарием или символизировал нечто иное, но так и не добился ясности. Я с удовольствием воскресил бы Карла Маркса специально для того, чтобы посмотреть, как он будет глубокомысленно разглядывать его поверх своей бороды".