Больше историй

7 июня 2017 г. 23:40

Как же так, как же, как?

Листаю подборку для игры "Четыре сезона", вижу - знакомая книжка. Ах, "Ася", что-то знакомое. Тургенев? Да-с, помню, знакомилась с ним. Перехожу на страничку книги. Дааа, товарищи, сейчас поностальгирую, думаю, поспорю с писаками рецензий-отзывов. Начинаю читать. И понимаю... понимаю, что не помню, о чём вообще книга и о чём пишут недорецензописаки. Ах, отчаяние. Глянь на обложку - знакомо, знакомо же! - но ни строчечки не помню. Что за Ася, кто она?
Бегу в гугл, ищу краткое содержание - нашла, вчиталась. Ох, мать честная, ох. Да я же читала её год-два назад. Да, тот сюжет, та атмосфера, та девица. Ася, Аська, безумица, прыгающая по руинам, сводящая с ума.
Откидываюсь на спинку стула, смотрю в потолок. Мне 16, мама, 16! А я уже забываю сюжеты прочтённых книг. Что дальше будет? Маразм в 25? Забуду имена любимых (кек) одноклассников, номер школы, первый адрес, строчки любимой песни?
Отчаяние. Боль.
И тут вспомнила.
Ага, говорят, если пишешь отзыв по книжке, перелопачиваешь сюжет, выискиваешь в нём пресамое важное, работаешь в общем над книгой - ты потом будешь о ней помнить, она вобъётся в память, выпишется на ней синей шариковой ручкой.
Всё, решено. Единогласно - ведь голос у меня только один.
С этой поры на каждую книжку буду писать отзыв. Желательно, здесь, здесь эффектнее. Или в тетради. Главное - писать.
Спасибо, лл, "четыре сезона", Асечка, Тургенев.
Смотивировали. :)