Больше историй

30 мая 2017 г. 09:07

Фрагменты уцелевших поэтов

Выдержки из книги: «Мировая поэзия двадцатого века – то, что осталось» 3017 года издания.
……………………………………………………………………………………..
К сожалению, из плеяды замечательнейших поэтов, творивших в России и СССР в первой трети XX века, до нас дошли лишь считанные фрагменты считанных из авторов. К счастью, уцелело хоть кое-что. Далее вашему вниманию это кое-что и предлагается:

Владимир Маяковский (1893-1930). Детали биографии малоизвестны. Утверждается, что он активно поддерживал советскую власть. Судя по всему, не сумев поступить в вуз и проработав какое-то время на заводе, а потом кондуктором в трамвае (что ему очень понравилось), Маяковский почему-то решил посвятить себя поэзии. Любил экспериментировать со словом.

Мал настолько знаний груз,
Что не мог попасть и в вуз.

***
Я достаю из широких штанин…

Я ушел,
Блестя
Потертыми штанами.

***

Я хотел бы жить и умереть в Париже…

Дальше...

Ухало.
Ахало.
Охало.

Все в журнале интересно
Дочитаю весь, - хоть тресну.

Я занимаюсь художеством.
Оно –
Подданное Моно.
Я не ною:
Под моною, так под Моною.

(Исследователи находятся в полном недоумении относительно того, что же все-таки означает этот фрагмент. Ни одна из попыток постичь значение слова "Моно" до сих пор не была признана удовлетворительной)

***
Леса – лысы. Леса обезлосели. Леса обезлисили.

(Некоторые исследователи в данном случае ставят под сомнение авторство Маяковского, на мой взгляд, безосновательно. Более того, мне кажется, что это наиболее полно характеризующий Маяковского фрагмент)

***
Многие товарищи повесили нос.
- Бросьте товарищи!
Очень не умно-с.

***

Много больно пишут что-то.

***
На заводе хорошо, а в трамвае – лучше.

Поэты –
народ дошлый.

Мозг мой чист
Язык мой гол.

О, хотя бы
Еще
Одно заседание!

(этот фрагмент косвенно подтверждает симпатии Маяковского к советской власти)
………………………………………………………………………………………………………………………………………

Александр Блок (1880-1921).
Детали биографии неизвестны. Сохранившиеся фрагменты не позволяют составить точного впечатления о направлении и характере его поэзии.

***
По городу бегал черный человек.
Гасил он фонарики, карабкаясь на лестницу.

***
По берегу плелся больной человек.
С ним рядом ползла вереница телег.

***
Среди гостей ходил я в черном фраке.

Повеселясь на буйном пире,
Вернулся поздно я домой.

***
Карлик прыгнул в лужицу красным комочком

***
Как страшно! Как бездомно!

***

Через бурю, сквозь вьюгу – вперед!
Электрический свет не умрет!

Товарищ! Гляди
В оба!

(некоторые исследователи приписывают два последних фрагмента Маяковскому – я склонен с ними согласиться)

***
Я не открою тебе дверей.
Нет.
Никогда.

Я – Гамлет!

А я забыла вчерашнее –
забыла вчерашнее.

***

Нет! Не смирит эту черную кровь
Даже – свидание, даже – любовь!

..........................…………………………………………………………………..................................................................

Сергей Есенин (1895-1925). Детали биографии малоизвестны. Судя по ряду фрагментов (и прежде всего по завершающим), Есенина следует считать наиболее философски настроенным из поэтов, отдающим решительное предпочтение стихам-размышлениям над пустой любовной лирикой. Есенин страстно стремится познать окружающий его мир – это главное в его поэзии. Сопутствующие мрачные суицидальные мотивы – верный признак повышенной умственной активности поэта.

***
Пойте в чаще, птахи, я вам подпою,
Похороним вместе молодость мою

Мы теперь уходим понемногу
В ту страну, где тишь и благодать.
Может быть, и скоро мне в дорогу
Бренные пожитки собирать.

***
Буду петь, буду петь, буду петь!
Дайте мне на родине любимой,
Все любя, спокойно умереть!

О лесная, дремучая муть!

Сердцу снится душистый горошек

(многие исследователи приписывают эту странную строчку Блоку и я с ними согласен)

Мы в России девушек весенних
На цепи не держим, как собак.

(прекрасный пример насмешки Есенина над любовной лирикой)

***
В избу вошел с веселой улыбкой Костя.
Степан, побледнев, выбежал в сени, а Анна, рыдая, закопала судорожно вздрагивающие губы в подушку.
Костя сел на лавку и закачал ногами; теперь еще ясней показалось ему все.

(Прозаический фрагмент, еще более ярко показывающий насмешливое отношение Есенина к любовной тематике)

***
Не знаком с поэтическим риском,
По течению плыть я привык.
Я читаю стихи гимназисткам,
С обывателем жарю шашлык.

(Некоторые исследователи считают данные строки пародией на какое-то не дошедшее до нас стихотворение Есенина. Вероятно, так оно и есть. N. даже утверждал, что ему удалось расшифровать одну строчку из Есенина, и что она гласит: «с бандитами жарю спирт». Но что значит – «жарю спирт» и почему с бандитами? Экспертное сообщество не приняло данную строчку в каноническое собрание фрагментов Есенина)

***
В этом мире я только прохожий…

***
Голова ль ты моя удалая,
До чего ж ты меня довела?

И Грибоедов здесь зарыт…

***
Для зверей приятель я хороший.

***
Средь людей я дружбы не имею.

Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси.

***
Сердце гложет плакучая дума…

***
В незримых пашнях растут слова,
Смешалась с думой ковыль-трава.

***
Думы мои, думы! Боль в висках и темени.
Промотал я молодость без поры, без времени.

Хорошо весною,
Думать под сосною.

***
Чем больше гляжу я на снежную ширь,
Тем думаю все упорнее.

***
Много дум я в тишине продумал.

***
Мне все равно! Я полон дум.

***
Все познать, ничего не взять
Пришел в этот мир поэт.

………………………………………………………………

Этот текст сделал мой день!)

Чему я очень даже рад:)

С полноценным тебя возвращением!) Отличная история с крайне оригинальным подходом, мне очень понравилось:)

Вспомнились слова кота Бегемота о том, что работы хуже, чем у кондуктора, не найти:))

Спасиб! Я эти слова всегда вспоминаю, явная шпилька по адресу Маяковского:)

А я когда приезжаю в музей-квартиру № 50, всегда вспоминаю тему Булгакова-Маяковского, ведь станция метро "Маяковская" и памятник совсем рядом:)) Так странно, ирония прям какая-то:) А еще я года 4 назад была в музее Маяковского, он рядом с "Библио Глобусом", ну ты знаешь этот книжный точно. Я его ОЧЕНЬ люблю, но к творчеству Маяковского равнодушна, так что музей не особо оценила.

Я, кстати, Маяковского люблю, местами, конечно:) Но нелюбовь Булгакова понятна, тут и политические мотивы и эстетические. Правда, по чисто эстетическим мотивам Маяковского не переваривал и Ленин.

У меня есть друг, которому сейчас 42 года и он тоже любит Маяковского:) Так вот, я ОЧЕНЬ доверяю его вкусам, потому что он один из самых образованных, душевных и умных людей, что я встречала в жизни. Так что может быть с возрастом и я отыщу в Маяковском "свои" нотки:)

А ты не ездил в этой автобусной экскурсии из музея Булгакова по Москве? Мы все хотели собраться, но так и не случилось. Наверное интересно проехаться по всем важным булгаковским местам подряд:))

Еще бы не интересно, но я и в Питер то сейчас редко выбираюсь, а скоро совсем в с. Бору осяду, а может уже и осел. Выхожу только на прогулки и в инет, отдавая предпочтение инету:) да и в компании я человек некомпанейский... лишний человек:)

Ой, ну зачем ты так о себе? На самом деле, я сама не люблю большие компании, общаюсь только с избранными друзьями и с мужем:))

Как есть:)

общаюсь только с избранными друзьями и с мужем:))

И правильно!

О! Теперь я понял, почему вы оба у меня в подписках!

Валерий Брюсов (1873-1924 (?)). Сведений о биографии не сохранилось. Из творчества до нас дошла всего одна строчка:

О закрой свои бледные ноги.

(Предполагается, что это начало большой поэмы в неоготическом стиле)